налоги
1085

Налоговая служба завершает проверки граждан, не задекларировавших доходы от продажи недвижимого имущества

Как известно, гражданам, получившим доходы, по окончании года до 30 апреля необходимо задекларировать свои доходы, т.е. подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

Это касается и доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества. Однако не все граждане из числа указанных, декларируют свои доходы, поэтому с 2021 года в налоговое законодательство внесены соответствующие изменения.

Теперь налоговые органы проводят камеральные налоговые проверки в отношении граждан, не представивших декларации по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества.

Такая камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов информации и документов (п. 1.2 ст. 88 НК РФ). Поэтому в ходе проверки в адрес указанных физических лиц были направлены требования о представлении пояснений и документов в отношении полученных в 2020 году доходов и понесенных расходов. Отреагировало на требование налогового органа меньше 20% налогоплательщиков. 

В октябре текущего года проверки завершаются. По результатам камеральной налоговой проверки будет составлен Акт и вынесено решение с доначислением налога на доходы физических лиц. Также физическое лицо будет привлечено к налоговой ответственности в соответствии со статьями 119 и 122 НК РФ.

В случае, если до окончания проверки будет представлена первичная налоговая декларация, камеральная налоговая проверка по п.1.2 статьи 88 НК РФ прекращается и начинается новая проверка на основе представленной декларации. По результатам такой проверки налоговая ответственность по статье 122 Кодекса за неуплату налога не применяется.

Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам, не задекларировавшим полученные в 2020 году доходы, самостоятельно представить в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ, и в дальнейшем своевременно декларировать полученные доходы.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях