Реклама
285

Как изменилась финансовая отрасль с внедрением IT-технологий?

Технологии IT находят широкое применение в самых разных отраслях, и финансовая сфера — не исключение. Все больше банков, МФО и других организаций переходит в онлайн, поскольку дистанционное обслуживание намного удобнее для большинства клиентов. Это касается и крупных компаний, филиалы и подразделения которых открыты практически во всех населенных пунктах страны: они активно внедряют онлайн-технологии для предоставления более широкого спектра услуг. Такие функции как переводы, оплата различных услуг, просмотр статистики по карте и многие другие возможности — то, что делает доступным разработка онлайн-банка.

Современные технологии в банковской сфере

Возможности IT-технологий весьма широки, они позволяют реализовать следующие функции:

  1. Система интернет-банкинга‎ дает возможность пользователям совершать финансовые операции через интернет. В дистанционном режиме можно управлять счетами и вкладами, делать и подтверждать переводы, оплачивать услуги, оформлять выписку по счету. Перечень доступных услуг зависит от функциональности конкретной системы.
  2. Мобильный банкинг. Он позволяет пользоваться банковскими услугами с помощью любого смартфона или планшета. Доступ в личный кабинет может быть предоставлен через фирменное приложение, разработка которого позволит увеличить охват целевой аудитории и сделать работу с банковскими продуктами более удобной. Аналитики ЕС утверждают, что в ближайшем будущем более 40% клиентов станет пользователями именно систем мобильного банкинга. Разработка личного кабинета для клиента банка может проводиться как отдельно, так и в комплексе услуг по созданию финансовой платформы.
  3. Мобильный колл-центр. Все чаще спорные ситуации решаются в онлайн-режиме, для этого не требуется посещать подразделение банка и собирать документы. Клиенты охотнее выбирают организации, где налажена удаленная поддержка пользователей и есть возможность решить проблему через форму на сайте или в приложении.

Отдельную услугу представляет собой комплексное создание онлайн-банка, включающее в себя множество отдельных задач (например, структура сайта, интеграция приложений и страниц в соцсетях, дизайн сайта банка и многое другое). Все эти процессы лучше поручать одной компании, чтобы работа заняла минимум времени, а все компоненты функционировали слаженно.

Сколько стоит разработка онлайн-банка?

Стоимость услуги зависит от ряда факторов:

  • сложность конкретного проекта;
  • составляющие элементы;
  • необходимость разрабатывать с нуля или действовать на основе имеющейся системы;
  • ценовая политика конкретной организации.

При выборе платформы следует обратить внимание на проверенные компании, которые не первый год занимаются разработкой онлайн-продуктов. К ним относятся, например, Abanking, Self, APIBAnk, Ekassir, BSS и ряд других.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях