налоги
1085

О представлении расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2021 года

В преддверии срока сдачи расчетов по страховым взносам работодателям стоит обратить внимание на своевременность их представления в налоговый орган

Расчеты по страховым взносам обязаны представить организации, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам. 

1 ноября 2021 года - истекает срок для представления расчета за 9 месяцев 2021 года. 

Организациям, у которых нет работников или (либо) нет начислений работникам, необходимо представлять расчет с «нулевыми» показателями. Зачастую бухгалтеры организаций ошибочно считают, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности, работников либо отсутствие выплат, производимых работникам освобождает их от исполнения этой обязанности, соответственно, не представляют расчеты. И лишь в последствии, представляют их со значительным опозданием, как правило, уже после того, как налоговый орган принял решение о приостановлении операций по банковским счетам. 

 Расчет по страховым взносам направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в случае, если численность физических лиц, которым за расчетный (отчетный) период начислены выплаты, превышает 10 человек. Это же условие применяется и к вновь созданным организациям. Если превышения данного показателя нет, то плательщики (в том числе вновь созданные организации) самостоятельно решают, как подавать расчет: в электронной форме или на бумажном носителе. 

Несвоевременное представление расчетов является основанием для приостановления операций по банковским счетам работодателей. Кроме того, за непредставление отчетности в установленный срок предусмотрен штраф в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ, а также привлечение должностных лиц к административной ответственности.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях