жилье
893

В Бурятии ещё 85 сирот обеспечили собственным жильём

К нему предъявляются довольно высокие требования

С начала года управление капстроительства  (УКС) правительства Бурятии прибрело ещё 85 квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего с продавцами подписали 141 контракт, ещё 11 находятся на стадии заключения, а пять ожидают оплаты.

Батор Лабаров – начальник отдела реализации программ по обеспечению жильём детей-сирот УКС –  рассказал, что в 2021 году в республике провели уже  909 соответствующих аукционов, и 152 из них состоялось. Сотрудники управления каждый день выезжают на осмотры квартир в Улан-Удэ и районы  республики. За один выезд осматривают сразу несколько жилых помещений.

-  Требования к этому виду социального жилья достаточно высокие. После первичного осмотра, как правило, не бывает приёмки. Обычно выявляются замечания, а собственник должен их устранить. Затем  – новый выезд и так –  до окончательного устранения всех недочётов, – пояснил Лабаров.

Всего в этом году за счёт средств федерального бюджета планируют купить 162 квартиры для сирот. Сейчас объявлены торги на приобретение жилья в Улан-Удэ. Всю необходимую информацию размещают  на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях