болезни
2455

Жителя Бурятии заставили лечиться от туберкулёза через суд

Мужчина игнорировал назначения врача и не открывал ему дверь

49-летнего жителя Кабанского района Бурятии принудительно увезли в противотуберкулёзный диспансер в Улан-Удэ. Сельчанин упорно отказывался от госпитализации, не признавая, что является опасным распространителем заболевания. Как выяснилось, мужчина  уже лечился от туберкулёза и его даже сняли с учёта, но поставили снова  из-за рецидива.  

О вновь выявленном диагнозе известили и самого больного, и его мать. Но оба игнорировали назначения врача, на неоднократные вызовы пройти необходимый курс лечения умышленно не являлись и не открывали двери медикам, когда те приходили к ним домой.

В итоге райсуд вынес решение о принудительной госпитализации в интересах неопределённого круга. На основании исполнительного документа сотрудник  УФССП по Бурятии незамедлительно возбудил исполнительное производство и уведомил об этом мужчину. Приставы с медиками отправились к нему домой  на специализированном транспорте и привезли в диспансер «с использованием средств индивидуальной защиты», рассказали в пресс-службе УФССП.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях