работа
2138

85 работодателей Бурятии подали заявление на получение господдержки через портал «Работа в России»

С 2021 года в Бурятии начала действовать новая мера государственной поддержки в виде субсидии для работодателей, принявших на работу безработных граждан

В рамках национального проекта «Демография» в сотрудничестве с основными партнерами на рынке труда - работодателями упор сделан на решение «бизнес – задач», стоящих перед организацией, в том числе в части кадрового обеспечения. 

85 работодателей Бурятии уже подали заявление на получение господдержки через портал «Работа в России», предоставив около 500 вакансий для соискателей работы. В настоящее время по данной программе трудоустроено 50 бывших безработных граждан по специальностям – продавец, оператор связи, заведующий производством, бухгалтер, водитель лесовоза, плотник, маляр, юрисконсульт и т.д. 

Распределением субсидий занимается Фонд социального страхования, который получает информацию о трудоустройстве безработных через центры занятости и выплачивает средства напрямую работодателю.

- Данная государственная поддержка стимулирует работодателей трудоустраивать безработных граждан, что обеспечит снижение уровня безработицы в республике и пополнение кадрового состава предприятий и организаций Бурятии, -  отмечает руководитель республиканской службы занятости Александр Башкирцев.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2021г. №1607 были внесены изменения в постановление, утверждающее правила предоставления субсидий, - теперь субсидии предоставляются на частичную компенсацию заработной платы работников, которые на 1 августа 2021 года были зарегистрированы в центре занятости населения в качестве безработных. Также, работодатель имеет право подать заявление на предоставление субсидии не позднее 15 декабря 2021 года. 

Размер субсидии на одно рабочее место равен минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Финансовые средства работодателям выплачиваются за первый, третий и шестой месяцы найма безработного гражданина.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет на портале «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. 

Напомним, что с 2021 года мероприятия по модернизации службы занятости реализуются в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Нацпроект «Демография», реализуемый в рамках исполнения «майского» Указа Президента России Владимира Путина включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей с детьми», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях