Прокуратура
857

В Улан-Удэ из-за благоустройства дворов оштрафовали главу КГХ

Городской чиновник намудрил с торгами

За девять  месяцев – с января по сентябрь 2021 года – в Бурятии обнаружили 470 нарушений закона при реализации нацпроектов. Большинство – 387 ( или 82 %) –  по программам «Демография», «Образование», «Жильё и городская среда» и «Культура». Для их устранения прокуроры внесли 177 представлений, а по  актам реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлекли 109 человек.  

Нарушения выявляли на всех стадиях закупочных процедур. Сотрудники надзорного ведомства пресекали неправомерное изменение условий контрактов и  включение в них положений, противоречащих закону. Вмешательства потребовали и факты приёмки невыполненных работ или не соответствующих условиям контрактов, а также ненадлежащего  использования оборудования.

Так, выяснилось, что председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ путём дробления единой сделки без проведения торгов заключил два  договора на благоустройство дворов. Его привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 29 КоАП РФ. Чиновнику назначили штраф. А начальника управления капстроительства Бурятии подвергли административному взысканию за неправомерное изменение порядка оплаты контрактов на поставку оборудования в школу в кабанском посёлке Клюевка.

После  рассмотрения прокурорского представления на автодороге «Мухоршибирь – Бичура – Кяхта» в Мухоршибирском районе установили недостающие дорожные знаки и сделали разметку.  В Кяхтинском поставщик выплатил неустойку за несвоевременное исполнение договора, заключённого с администрацией сельского поселения «Усть-Киранское».

В образовательных учреждениях Еравнинского, Мухоршибирского, Кижингинского, Курумканского и Селенгинского районов весь год не применялось интерактивное и другое оборудование, приобретённое в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». После вмешательства прокуратуры его всё-таки задействовали в учебном процессе.  Надзорные мероприятия продолжаются.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях