Реклама
455

Характеристика сортового проката и его применение

Разновидностью продукции металлургического производства является сортовой прокат. Он представлен в виде заготовок, используемых для последующего изготовления разных конструкций. Практически все виды и направления промышленности не могут обойтись без применения металлопроката, который предлагается в широком ассортименте форм, размеров, точности исполнения и прочих видов технических параметров.

Классификация продукции

В металлургии прокат подразделяется на виды в зависимости от его конфигурации. Кроме сортовой продукции, выделяют также трубную, листовую и фасонную. Все эти варианты являются сырьем для последующего производства разных конструкций, элементов или деталей. И сортовой прокат имеет большую популярность, но прежде чем разобраться со сферами его использования, следует выделить основные разновидности. Он классифицируется на группы, имеющие такие особенности:

  1. Изделия простого сечения, к которым принадлежат заготовки следующих форм: круг, квадрат, полоса и шестигранник. Для производства таких элементов используется углеродистая сталь.
  2. Фигурный или фасонный металлопрокат, который представлен в виде уголков и швеллеров.
  3. Арматура. Представляет собой стальные прутья, которые используются с целью изготовления железобетонных конструкций.

Зная признаки классификации металлопроката, значительно упрощается процесс выбора соответствующей продукции.

Классифицируются изделия еще по одному немаловажному признаку — качество поверхности. Согласно этому критерию, сортовой прокат бывает следующих видов:

  • готовым к последующему применению без необходимости дополнительной обработки;
  • нуждающимся в обработке под давлением и с температурным воздействием;
  • предназначенным для обработки с помощью процесса резания.

Сфера использования продукции зависит непосредственно от формы заготовок.

Технология производства

Стоимость сортового проката зависит от разных факторов. К ним относятся форма заготовки, качество обработки поверхности, размеры, материал производства и т. п. Однако важнейшим параметром, который предопределяет цену на металлопрокат, является технология его получения. Для этого применяют следующие способы:

  1. Горячекатаный. Перед тем как заготовка будет помещена в прокатный станок, происходит воздействие на нее высокими температурами. На выходе получаются детали с равномерной структурой, которые поддаются облегченной последующей обработке.
  2. Холоднокатаный. Раскатывание заготовок происходит без необходимости предварительного нагревания. Продукция, изготовленная этим способом, применяется для производства малоформатных профилей, что связано с улучшенными физико-техническими показателями.

Технологические процессы по выпуску сортового проката постоянно совершенствуются, что в итоге положительно влияет на качество получаемых изделий.

Сферы и отрасли применения

Популярность сортового проката обусловлена возможностью изготовления из него разных конструкций и деталей. Используется он в таких направлениях деятельности, как строительство, судо- и машиностроение, добывающая индустрия и т. д. В соответствующих направлениях деятельности продукция имеет свои особенности применения:

  1. Промышленное строительство. Изготавливаются оградительные конструкции и декоративные элементы. В дорожном строительстве продукция используется для производства рельс.
  2. Машиностроение. Из проката изготавливают детали и узлы машин, которые в итоге отличаются повышенной прочностью, надежностью и износоустойчивостью.
  3. Строительство судов. В этом направлении деятельности используют длинномерные изделия, с помощью которых создается основа конструкции. Благодаря устойчивости к динамическим нагрузкам такая продукция обеспечивает высокие показатели прочности разрабатываемых судов.

В зависимости от условий эксплуатации выбирается прокат, изготавливаемый из соответствующих марок стали. Наиболее востребованной является продукция из нержавейки, которая не поддается деформации при воздействии влаги.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях