глава Бурятии
4124
1

Глава Бурятии рассказал, чем неделю занимался в Москве

Алексей Цыденов опубликовал в соцсетях большой пост об итогах поездки в российскую столицу

На заседании правительственной комиссии и комиссии Госсовета. Фото: egov-buryatia.ru

Руководитель республики отчитался о недавней поездке в Москву, где он провёл неделю. Он рассказал о мероприятиях, в которых принял участие, и уточнил, что перечислил их «не по значимости, а по хронологии»

- Отработал с Минкультуры вопрос по финансированию реконструкции театра «Ульгэр», – написал Алексей Цыденов на своей странице в Facebook. – Наше министерство сотрудничало с ним весь год. Финансирование подтвердили. Состоялась встреча с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым по вопросам развития БАМа и кадровому обеспечению. Провели совместно со Сбером большую презентацию нашего туристического потенциала. Сбер сам приглашал потенциальных инвесторов и гарантировал будущим инвесторам свою поддержку. Это дорогого стоит.

Алексей Цыденов выступил с докладом-презентацией об инвестиционном потенциале Бурятии на площадке Сбера

Глава Бурятии также повидался с известным бизнесменом, вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Олегом Дерипаской. Они обсудили развитие в республике альтернативной энергетики, строительство отеля с термальными источниками в Тункинском районе и вопросы экологического мониторинга. За счёт внебюджетных средств планируется установить датчики контроля чистоты Селенги на границе с Монголией.

- Принял участие в пленарной сессии (XVII Форума межрегионального сотрудничества) России и Казахстана. С Казахстаном у Бурятии развивается сотрудничество по поставкам и совместному производству вертолётов. В сентябре по этому вопросу у нас побывал с визитом вице-премьер страны, – подчеркнул Цыденов.

Алексей Цыденов принял участие в пленарном заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Он также присутствовал на совете директоров госкорпорации «Туризм.рф» под председательством зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. На заседании утвердили предварительный мастер-план туристического развития Бурятии и байкальского региона. Планируется, что корпорация будет финансировать развитие инфраструктуры.

На заседании с участием зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко

- Состоялась встреча и подписание соглашения с руководителем Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым. Оно предусматривает цифровую интеграцию нашей экспертизы и федеральной. Как итог – сокращение сроков рассмотрения проектной документации, упрощение процедур для проектировщиков и застройщиков и повышение качества экспертизы, – пояснил руководитель региона.

Алексей Цыденов встретился с генеральным директором АО «Почта России» Максимом Акимовым

С основным акционером компании «Хужир» глава поговорил о развитии электроэнергетики Окинского района и дальнейшей работе компании в республике. В прошлом году она выкупила рудник в Оке у «Бурятзолото» и фактически спасла его от закрытия и затопления. Порядка шестисот человек сохранили свои рабочие места. При этом восемьдесят процентов сотрудников – жители Бурятии.

- Прошло рабочее совещание в Минпросвещения у замминистра Андрея Николаева. Обсуждался вопрос о реализации концессионной программы по строительству в Бурятии десяти новых школ. На 2022 – 2023 годы на них уже направили софинансирование из федерального бюджета. Проговорили возможность дополнительного финансирования – как по концессии, так и за счёт прямого бюджетного финансирования. Предварительно договорились о строительстве новой СОШ в Кижинге до 1 сентября 2023 года, – рассказал глава РБ.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подтвердил готовность поддерживать рублём проекты по развитию жилищного строительства и реновации центра Улан-Удэ. Министру строительства Иреку Файзуллину Цыденов рассказал о прохождения отопительного периода. Он напомнил, что республика попросила у федералов более трёхсот миллионов в первую очередь для бамовских районов.

Глава Бурятии обсудил реализацию проекта «Дальневосточный квартал» в Улан-Удэ с первым заместителем министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомедом Гусейновым и вице-президентом ПАО «Группа компаний ПИК» по региональному девелопменту Алексеем Алмазовым

- Съездил в Подмосковье – в эко-отель «Изумрудный лес». Компания «Космос Групп», которая заходит к нам резидентом в ОЭЗ «Байкальскую гавань» и будет строить эко-отель в бухте Безымянная, показала, на что примерно ориентируется и что построит на Байкале. Компания имеет 21 отель по всему миру, в том числе – лучший пятизвёздочный на Алтае – «Алтай Резорт». Это только мероприятия, которые прошли в очном формате. Еще был ряд совещаний в режиме видеоконференцсвязи, но про них уже писать не буду. Вернулся домой. У нас, как обычно не скучно. Острых проблем и вопросов – более чем. Будем работать! Всем добра! – заключил Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях