Реклама
569

Как выбрать хороший пылесос по цене и качеству

Функционал современных пылесосов поразительный. Ряд моделей - от универсальных бытовых до профессиональных агрегатов - заставляет поразмыслить, как же выбрать и не сожалеть. Более подробно читайте на сайте tekhnik.top.

Выбираем классический пылесос для дома

Обычно у моделей для домашней уборки одна функция - сбор пыли и мелкого мусора. Некоторые пылесосы имеют дополнительно функцию влажной уборки.

Параметры выбора бытового пылесоса:

- Габариты.

Размеры устройства не связаны с его мощностью. При выборе обращаем внимание на удобство и легкость перемещения агрегата, манёвренность, передвижение по поверхностям с разнообразными текстурами (ковры с разной длиной ворса, паркет и прочие). Ориентируемся на собственный комфорт при поднятии и управлении пылесосом в процессе уборки.

- Тип и объём пылесборника.

Первый тип - мешок. Может быть многоразовым или одноразовым. Минус такого пылесборника в том, что вытряхивать пыль из многоразового мешка не очень приятное занятие. Чтобы пыль не попала обратно в воздух, делать это нужно вне квартиры. К тому же мешок нужно будет стирать. С одноразовыми мешками проще, достаточно выбросить. Но их покупка - это дополнительные расходы.

Второй тип - циклонный фильтр. Пыль собирается в контейнере, который после уборки достаточно легко опустошить и периодически промывать.

Третий тип - аквафильтр. Немногим отличается от циклонного, принцип ухода за ним такой же, но в отличие от него пыль и грязь собирается в воде.

Что касается объёма пылесборника, то выбирать его следует исходя из предполагаемой площади уборки. Чем меньше контейнер, тем чаще придётся отвлекаться на его очистку.

- Фильтрация воздуха.

Все современные пылесосы оснащаются HEPA фильтрами. Этот тип фильтра удерживает до 95 % пыли.

Аквафильтр выдаёт свежий и увлажнённый воздух.

- Мощность.

Для уборки помещений с низкой загрязняемостью, наличием ковров с коротким ворсом подойдут маломощные пылесосы (350-400 Вт).

Дома с животными, ворсистыми коврами требуют устройство более 450 Вт. Аллергикам также рекомендуются мощные по всасываемости модели.

- Уровень шума.

Производитель указывает на упаковке уровень шума. Покупатель всегда может попросить в магазине продемонстрировать, насколько пылесос громкий.

- Аксессуары в комплекте.

Помимо стандартной насадки для ковров, производители дополняют некоторые модели насадками для щелей, мебели, одежды, ламината, щетки для уборки шерсти.

- Функция влажной уборки.

Моющие пылесосы распыляют воду со специальными средствами, затем собирают грязь в резервуар. Подобные пылесосы позволяют чистить мебель и мыть ковры.

Выбираем хозяйственный (строительный) пылесос

Хозяйственные пылесосы рассчитаны на уборку сложного мусора, соответственно они мощнее и крупнее бытовых. Они служат для всасывания ремонтного мусора, от которого обычный бытовой пылесос выйдет из строя.

На первом месте в выборе подобного пылесоса стоит мощность. Её должно хватать на уборку осколков кирпича, цемента, стружки, щепки, штукатурки.

Строительные пылесосы очень шумные.

Ёмкость пылесборника составляет несколько десятков литров.

Данный тип пылесосов можно использовать в качестве бытового, если не принципиальны его вес и уровень шума.

У строительных пылесосов бывает функция уборки воды. Такая опция может пригодиться, если нужно быстро убрать протечку, растаявший снег, воду из сифона унитаза перед снятием.

Вертикальный пылесос

Идеальный вариант для повседневной несложной уборки дома. Такой пылесос очень лёгкий, компактный, работает от аккумулятора.

Выбирая вертикальный пылесос, обращают внимание на следующие характеристики:

- Мощность.

- Ёмкость аккумулятора, время работы до подзарядки, а также длительность зарядки.

- Вес, который будет комфортным для длительного пользования устройством.

- Комплект насадок: для узких мест, щелей, для мебели и прочие.

- Функция влажной уборки. Для этого на пылесос устанавливается бак с водой и тряпочкой. Эта функция не заменит полноценного мытья пола со сложными загрязнениями, но в качестве повседневной влажной уборки значительно облегчит жизнь.

Роботы-пылесосы

Особенность робота пылесоса и, пожалуй, главное его преимущество, это его самостоятельная работа. Владелец лишь управляет процессом: достаточно нажать кнопку на самом пылесосе или на смартфоне. Со смартфона можно настроить автоматическое включение по расписанию, выбрать определенные комнаты для уборки, а также регулировать мощность всасывания.

Робот-пылесос подходит для ежедневного поддержания чистоты в доме. Особенно удобно владельцам животных, пылесос будет собирать шерсть.

Благодаря таким регулярным запускам, дом станет заметно чище, грязь будет скапливаться медленнее. Генеральная уборка будет требоваться значительно реже.

В основном роботы-пылесосы похожи друг на друга. Выбрать между моделями помогут следующие параметры:

- Аккумулятор, длительность зарядки и время работы выбирают исходя из площади квартиры.

- Функция влажной уборки - очень полезное дополнение. Устройство может одновременно пропылесосить и протереть пыль с различных поверхностей, это экономит время на уборку. Для хорошего результата тряпочку необходимо снимать каждые 20-30 минут и ополаскивать. В бак можно добавить моющее средство.

- Программное обеспечение, которое задаёт работу пылесосу, должно по настоящему делать его «умным». Пылесос должен проложить себе маршрут без пробелов, реагировать на препятствия. Это минимум, для которого не понадобится смартфон. Управляя с телефона, можно разделить квартиру на зоны, ставить таймер на уборку, менять голосовую прошивку, направлять пылесос в реальном времени.

Специализированные пылесосы

Помимо привычных устройств, которые есть в каждом доме, есть и специфические модели.

Автомобильные пылесосы компактные, лёгкие, способные убрать грязь из труднодоступных мест.

Пылесосы для матрасов глубоко вычищают накопления пыли, борются с пылевыми клещами.

Пылесосы для химчистки очень мощные, оснащённые специальными щетками, распыляющими химические средства и отмывающими орудные загрязнения.

Это далеко не все примеры уникальных, узкоспециализированных моделей. По запросу возможно подобрать устройство для любых целей.

Выбирая пылесос, следует ориентироваться на задачи, которые предполагается выполнять устройством. Площадь помещения, степень загрязненности, частота использования, наличие шерсти от животных - это всё индивидуальные показатели, от которых отталкиваются покупатели. Нужно заметить, что все перечисленные устройства способны друг друга заменить или наоборот дополнить.

Источник: https://tekhnik.top.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях