Реклама
540

Вид на жительство при покупке недвижимости для россиян

Недвижимость ЕС востребована, несмотря на кризис и пандемию коронавируса. Не последнюю роль в этом играют европейские программы бизнес-миграции, которые позволяют получить ВНЖ в обмен на покупку или аренду жилья. В 2021 году наибольший интерес для российских инвесторов представляют предложения Греции, Португалии и Мальты. Поговорим о них подробнее.

ВНЖ Греции по программе Greece Golden Visa Programme

По уровню жизни и развития инфраструктуры Греция не уступает другим странам Центральной Европы. Однако цены на недвижимость и продукты питания здесь существенно ниже. Участник программы бизнес-миграции получает ВНЖ Греции в течение 3 месяцев за покупку или долгосрочную аренду жилой или коммерческой недвижимости.

Минимальная сумма сделки – 250 000 €. Покупать или арендовать разрешено объекты любых типов:

  • коммерческие здания и апартаменты;
  • жилые дома и квартиры;
  • земельные участки под застройку или сельское хозяйство.

Срок обязательного владения собственностью составляет пять лет. После этого объект можно продать, не потеряв полученный ВНЖ Греции.

Квартира на Мальте как способ быстро оформить ВНЖ

Мальтийское миграционное законодательство предполагает несколько способов получения статуса. Официальное трудоустройство или обучение в одном из вузов средиземноморского острова – сложный бюрократический процесс, который требует строгого соблюдения всех формальностей.

Участники Malta Global Residence Programme получают вид на жительство за 2–3 месяца, арендовав квартиру на Мальте и уплатив административный сбор. Также заявителям нужно оформить полис медицинского страхования и заплатить минимальную сумму подоходного налога.

Располагая достаточным количеством средств и времени, состоятельный россиянин может подать запрос на получение паспорта Мальты по инвестиционной программе. Срок ожидания выдачи гражданства зависит от объема невозвратных инвестиций в государственный фонд и составляет от 1 до 3 лет.

ВНЖ и недвижимость Португалии

До конца 2021 года инвесторы, претендующие на экономический ВНЖ, могут покупать жилые и коммерческие объекты по всей территории Португалии. С января 2022 года к покупке будет доступна жилая недвижимость только:

  • на Азорских островах и архипелаге Мадейра;
  • во внутренних регионах.

Лиссабон, Порту, а также ряд прибрежных и курортных регионов Португалии выведены из списка территорий, где иностранный инвестор может приобрести недвижимость. Коммерческие объекты по-прежнему можно приобретать в любом городе страны. На рассмотрение заявки инвестора уходит не более 3 месяцев.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях