Реклама
557

Согласование выполненной перепланировки в квартире

Согласование самостоятельной перепланировки квартиры – исключение проблем в будущем.

Безусловно, перепланировку квартиры лучше выполнять после предварительного согласования с уполномоченными инстанциями. Но, к сожалению, на практике это не всегда получается. Поэтому многих интересует вопрос, как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры.

Прежде всего, следует понимать, что узаконить проведенные изменения возможно только в случае, если они во время ремонта соответствует СНиПам и не нарушают прав соседей. Узаконить перепланировку в квартире допускается, если было проведено:

  • Расширение санузла за счет смежных комнат.
  • Объединение кухни с гостиной (это возможно только, если используется электрическая плита).
  • Создание арок вместо прямоугольных дверных проемов

При этом категорически запрещено сносить несущие стены, увеличивать балконы лоджии за счет площади внутренних помещения, переносить кухню в жилую комнату.  При проведении таких изменений узаконить изменения не получится. 

В любом случае, если была проведена самостоятельная перепланировка без предварительного согласования с уполномоченным органом, то нужно будет заплатить штраф, даже если не было нарушено никаких строительных норм. Но в этом случае сумма штрафа незначительная. Платеж нужно сделать обязательно, поскольку узаконить без этого самостоятельно сделанную перепланировку не получиться.

Вначале нужно пригласить инженера из БТИ. Специалист должен зафиксировать проведенные изменения и составит отчет по их соответствию существующим нормам. На основании этого в БТИ будет выдан техпаспорт со штампом, подтверждающим наличие неузаконенную перепланировку.

После этого необходимо получить техническое заключение. Наиболее часто его заказывают в частной компании, которая является членом СРО проектировщиков. Далее необходимо обратиться в МФЦ, ГЖИ или отдел архитектуры с целью получения акта на выполненную без согласования перепланировку. После того можно будет получать в БТИ новый техпаспорт на квартиру. На окончательном этапе заказывают разработку техплан с учетом выполненных изменений и вносят изменения в ЕГРН.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях