Общество
2406

Бурятский мараловод Булат Гармаев получил золотую медаль «Золотой осени-2021»

На главной агропромышленной выставке России «Золотая осень-2021», которая проходит с 6 по 9 октября в Москве в подмосковной Кубинке, золотой медали в номинации «За достижение высоких показателей в мараловодстве» удостоен Булат Гармаев

В 2018 году Булат Гармаев вопрос «Как объединить туризм и сельское хозяйство?» решил неординарным способом – заняться разведением маралов. После посещения мараловодческих ферм Алтайского края, будущий фермер всерьез вдохновился созданием первой в Бурятии фермы по разведению маралов. Однако, со стороны природоохранных надзорных органов возникли вопросы, препятствующие разведению этого подвида благородного оленя на границе Национального Тункинского парка. Но при активном содействии Минсельхоза Бурятии и при поддержке Главы республики Алексея Цыденова, эту проблему удалось решить.

Получив в 2018 году грант Минсельхоза РБ на поддержку семейных и животноводческих ферм, молодой фермер завез 65 племенных маралов с Алтая и открыл уникальную ферму недалеко от курорта Аршан Тункинского района. Также на средства гранта был приобретен в собственность земельный участок в 64 гектара, где компактно разместились 3 парка, построено производственное помещение и изгородь, протяженностью 5,5 км. Вскоре необычная отрасль животноводства привлекла не только туристов, но и тех, кто приезжает в Тункинский район, чтобы подправить свое здоровье, потому что хозяйство Булата Гармаева выпускает 8 наименований продукции из лечебных пантов марала.

Сейчас хозяйство активно развивает сельский туризм: построен юрточный городок, регулярно проводятся экскурсии и демонстрируется технологический процесс консервации пантов. Набирает обороты и оздоровительный туризм, мараловодческая ферма Булата Гармаева предлагает пантовые фитованны, фитобочку и целебные БАДЫ из крови и пантов сибирского оленя – марала. Полностью продумана 3-х километровая экотропа «Мараловая ферма».

В планах у амбициозного фермера увеличить территорию до 320 га, закупить племенных рогачей для обновления крови и создать научный центр по мараловодству.  

- Хозяйство Булата Гармаева – яркий пример того, как перспективные молодые люди возвращаясь на село своими идеями развивают сельское хозяйство Бурятии, вносят ощутимый вклад в развитие своей малой родины и совершенствуют туристический потенциал и инвестиционный климат республики. Минсельхозпрод Бурятии всегда «за» инновации и всячески поддерживает такие начинания, - отмечает Евгений Цыбиков, председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Минсельхоза РБ.

Справочно: "Золотая осень" - главная выставка агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.  В этом году выставка, 23-я по счету, проходит в очном формате и на новой площадке - в подмосковном парке "Патриот". "Золотая осень" знакомит с основными тенденциями в развитии агропромышленного комплекса. Традиционно в рамках выставки «Золотая осень» работают и конкурсные комиссии – эксперты оценивают результаты работы представителей отрасли во многих номинациях, будут отмечены самые яркие достижения в области производства высококачественной пищевой продукции, развития племенного и товарного животноводства, изготовления высококачественных кормов и добавок, лекарственных средств и препаратов ветеринарного применения, выращивания продукции растениеводства, разработки высокоэффективной сельскохозяйственной техники и многих других.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях