Культура
12754

Новые сельские Дома культуры открываются в районах Бурятии

Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура»

Фото: Евгений Коноплёв

Во вторник, 5 октября, в селе Романово Кабанского района после капитального ремонта открылся дом культуры. 

ДК в селе появился в 1973 году. Почти за полвека здание изрядно обветшало. Поэтому его решили привести в порядок на средства национального проекта «Культура». 

- Из федерального бюджета было выделено более 8,4 млн рублей, еще 537 тыс. поступило из бюджета республики. Однако с учетом торгов сумма уменьшилась до 6 млн рублей. Подрядчиком выступила Байкальская строительная компания «Контур», - сообщили в пресс-службе министерства культуры РБ. 

Жителей небольшого села, где проживает 126 человек, с открытием ДК приехала лично поздравить министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

- Для нас не важно, сколько человек проживает в селе: 50, 500 или 5000, а важно, чтобы в каждом селе появлялись условия для того, чтобы вы собирались и вам было комфортно. Видите, создаются человеческие условия и по доступной среде, и для маленьких ребят, чтобы в наших клубах было просторно, светло и тепло. Я надеюсь, что вы будете собираться в этом клубе каждый день, радоваться жизни, праздникам и радоваться за своих детей, которые будут выступать здесь. Поздравляю вас всех, - сказала глава Минкульта РБ. 

В здании заменили кровлю, окна, двери, полы, потолки, укрепили и утеплили стены, отремонтированы перегородки, крыльцо, заменили систему отопления, были проведены электромонтажные работы, установлена пожарная сигнализация, заменен твердотопливный котел. После ремонта количество посадочных мест увеличилось с 50 до 60. 

Отметим, в здании дома культуры также находится сельская библиотека. В 2019 году был пополнен книжный фонд, появился интернет и телефонная связь. 

Соелма Дагаева также рассказала, что уже несколько лет активно поддерживается сфера культуры Кабанского района. Там появился автоклуб, были отремонтированы детские школы искусств, сельские ДК, кинозал. В следующем году откроется модельная библиотека. Планируется строительство центра культурного развития в городе Бабушкин. Также в ближайшие годы будут выделены средства на закуп музыкальных инструментов. 

Справка infpol.ru
Села Романово, Жилино, Новая деревня и Красный Яр входит в состав сельского поселения «Красноярское».

Новая точка притяжения

В баунтовском селе Романовка построили новый дом культуры. Здание возвели на месте старого Витимского сельского ДК, который был построен в 1979 году и за это время сильно обветшал. 

Сельчан с открытием поздравил в режиме видеоконференции глава Бурятии. 

- Уважаемые земляки! Всех поздравляю с таким приятным событием! Клуб сделан за счёт президентской дальневосточной субсидии. Новый сельский дом культуры немножко затянули со стройкой, но главное, что достроили. Я бы хотел подрядчику сказать спасибо за то, что подошел к объекту ответственно, внёс изменения в проектное решение, поменял систему отопления, старался так, чтобы клуб в итоге был удобный, тёплый, комфортный для людей. Я хочу, чтобы в этом клубе всегда были люди. Чтобы там дети занимались, взрослые встречались, чтобы была активная насыщенная жизнь. Всех поздравляю желаю всего самого хорошего! - сказал Алексей Цыденов. 

В правительстве республики сообщили, что здание построено по федеральной программе «Социальное развитие центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав ДФО» и республиканской программе «Экономическое развитие и инновационная экономика». Из федерального бюджета было выделено почти 13 млн рублей, из республиканского еще 1,52 млн рублей. На эти деньги сделана внутренняя отделка помещения, электроосвещение, наружная отделка, отопление, фасад. Кроме того, возведено частичное ограждение, закуплено 150 кресел для зрительного зала и световое оборудование.

Всего в 2021 году на реализацию нацпроекта «Культура» республиканские власти направили более 135 млн рублей. На это в рамках нацпроекта “Культура” было выделено 65,9 млн рублей.

Обновили здания в Баргузинском, Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском и Тункинском районах.  Завершается модернизация 16 домов культуры:

  • в селе Улюн Баргузинского района,
  • в селах Окино-Ключи, Узкий Луг и Шибертуй Бичурского района,
  • в селе Оёр Джидинского района,
  • в селе Телемба Еравнинского района,
  • в селе Нарын-Ацагат Заиграевского района,
  • в улусе Бортой Закаменского района,
  • в селе Романово Кабанского района,
  • в селе Хошун-Узур Мухоршибирского района,
  • в селе Кумора Северо-Байкальского района,
  • в селе Верхний Жирим Тарбагатайского района,
  • а также в селах Зун-Мурино и Шанай Тункинского района.

За счет экономии средств дополнительно отремонтированы Дома культуры в селе Береговая Кабанского района и в Тулдун Еравнинского района.

Впервые включили в нацпроект «Культура» в 2021 году включили ремонт и реконструкцию школ искусств. С 2021 года показатели по достижению результата капитального ремонта сельских домов культуры и детских школ искусств прописываются в одном соглашении о реализации регионального проекта «Культурная среда». До этого в рамках нацпроекта «Культура» выделялись субсидии только на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях