сельское хозяйство
3042

Минсельхозпрод Бурятии достиг новой вехи развития в сфере АПК с Монголией

27-28 сентября 2021 года в Улан-Баторе состоялась первая специализированная выставка российской сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники «Спецмаш – 2021»

организованной Минпромторгом России, при поддержке Посольства Российской Федерации в Монголии и Торгового представительства Российской Федерации в Монголии. 

В мероприятиях выставки приняли участие 2 региона РФ - Бурятия и Хакасия. Активное содействие в визите делегации оказал Министр РБ по взаимодействию с Монголией Д-Ж.Ш. Чирипов.

Дамдин Намсараев, начальник отдела инвестиций и внешних связей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «Все участники выставки вернулись воодушевлёнными. Участие в таких мероприятиях сегодня — особая радость для наших экспортёров, потому что выехать самостоятельно они не могут. “Спецмаш-2021” дал нам возможность провести встречи на уровне министерств и ведомств и договориться об экспорте и импорте продукции. Каждое предприятие вернулось со своим результатом, что отразится благоприятно на инвестиционном рынке и позволит участникам национального проекта «Международная кооперация и экспорт» активно продвигать свою продукцию во внешний рынок». 

Бурятская делегация состояла из представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Управление ветеринарии Республики Бурятия, БГСХА им. В.Р. Филиппова, ГКУ «Госплемслужба Республики Бурятия», ЗАО «Сутайское», ООО «Бурятмяспром», ООО «Тохойские саженцы», ООО «Бурятагроснаб», ООО «Основа», КФХ Шагдаров Т.В., КФХ Дамбиева Д.Н. 

- На круглом столе, в рамках выставки, мы с коллегами из Монголии подробно рассмотрели весь потенциал развития российско-монгольского межрегионального сотрудничества в сфере АПК, в том числе с участием Республики Бурятия. У нас много точек соприкосновения в развитии животноводства, растениеводства, ветеринарии, увеличения экспорта агропромышленного комплекса РБ, расширении образовательного сотрудничества, завозу мясо-сырья и сельскохозяйственных животных на перерабатывающие предприятия республики, - говорит Зампред Правительства и глава Минсельхоза Бурятии Галсан Дареев. 

В рамках встречи с руководителем Исполнительного агентства Правительства Монголии по ветеринарии и разведению животных Б. Ганзоригом, достигнута договоренность подготовки ходатайства о подписании соглашения о сотрудничестве, между Государственным исполнительным агентством ветеринарной службы Монголии и Республикой Бурятия, по вопросам: 

  • взаимного обмена информацией между Исполнительным агентством Правительства Монголии по ветеринарии и разведению животных и Управлением ветеринарии Республики Бурятия об изменениях эпизоотической ситуации в Монголии и Республике Бурятия; 
  • обучения студентов и повышения квалификации ветеринарных специалистов на базе ФГБОУ ВО «Бурятская сельскохозяйственная академия им В.Р. Филлипова»; 
  • проведения на регулярной основе совместных показательных учений (в приграничных районах) и стажировки специалистов; 
  • проведения систематических совместных работ по обследованию трансграничных очагов зоонозных инфекций в приграничных территориях; 
  • завоза из Монголии в Российскую Федерацию убойных лошадей и мясосырья. 

Также достигнута договоренность расширения сотрудничества в сфере образования, в т.ч. продолжение сотрудничества по совместным программам ФГБОУ ВО «Бурятская сельскохозяйственная академия им В.Р. Филлипова», по подготовке студентов по профильным направлениям и научному сотрудничеству через обучение в аспирантуре. В ходе работы проведено знакомство с ветеринарными клиниками г. Улан-Батор, где студенты проходят практику по получению профессиональных умений и опыта, технологическую практику и научно-исследовательскую работу с элементами выпускных квалификационных врачей.

Помимо достигнутых соглашений на государственном уровне, представителями бизнеса заключен ряд важных договоренностей: 

  • между ООО «Бурятмяспром» и КОО «Дархан меат фуудс», КОО «Эрдмийт», ООО «Монгол лааз», ХХК «Уудам хангай» приняты ряд решений о дальнейшем взаимодействии: детально рассмотреть предложения потенциальных поставщиков, инициировать обращения в государственные органы по возможности выезда ветеринарных врачей в Монголию, добиться выделения квоты в отношении мяса говядины, разрешения ввоза говядины на кости в Россию. 
  • между «Мороодлийн цэцэрлиг» ХХК Монголии и питомником «Тохойские саженцы» подписан Протокол о намерениях сотрудничества по поставкам саженцев. 
  • между ЗАО «Сутайское» и «Натур Зэт Агро» ХХК проведено обсуждение по поставке племенного молодняка КРС 2020, 2021 года в количестве 100 голов для разведения в Монголии. 
  • между К(Ф)Х Шагдаров Т.В. и «Анар Артур» ХХК достигнуто соглашение по поставке семян технической конопли.
  • с «Хатансуйх Импэкс» заключено соглашение по поставке свинины на переработку.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях