Реклама
615

Обучение на тестировщика: нюансы

Получив навыки по профессии тестировщика, можно относительно быстро стать участником ИТ-команды. Это востребованная работа из сферы информационных технологий, предполагающая анализ и проверку программного обеспечения.

Средняя зарплата начинающего тестировщика составит $600. Опытные работники получают порядка $2300.

Кто такой тестировщик

Тестировщиком ПО называется специалист, которому необходимо отслеживать правильность функционирования приложений, оптимизации кода и работы программ. Часто профессию называют QA или QA инженер. Словосочетание quality assurance означает обеспечение качества.

Тестировщик реализует важный этап подготовки программного продукта. QA предполагает обеспечение качества будущего приложения. Инженер QC участвует в работе команды при разработке и поддержке готового проекта.

Он помогает находить ошибки и предупреждает их возникновение. Понятия тестировщик и QA фактически имеют одну суть, однако иногда работодатели рассматривают их в следующем значении:

  • Тестировщик, новичок, Junior. Занимается простой ручной работой. Следит за повышением качества продукта в целом. Помогает находить и решать проблемы.

  • QA, средний уровень, Middle. Специалист с опытом 1-2 года, способный отслеживать качество продукта на всех стадиях его формирования. Имеет расширенные функции, включающие разработку стандартов, выбор инструментов тестирования, профилактику ошибок, совершенствование процессов обеспечения качества.

Что надо знать для трудоустройства

Чтобы получить должность тестировщика работнику потребуется освоить ряд навыков. В их числе:

  • Знания английского языка. Необходимы для проверки технической документации.

  • Понимание основ тестирования. Новичкам необходимо получить навыки верификации, валидации. Среди востребованных типов тестирований программных продуктов выделяют – функциональное, модульное, регрессионное, нагрузочное, системное и другие.

  • Технические знания процесса. Необходимо иметь представление о работе сервера и среды. Важно понимать логику командных действий. Необходимо освоить основы работы с операционными системами, базами данных, знаниями по HTML и CSS, браузерами и консолями.

Нужно разбираться с системами баг-трекинга, проверять веб- и мобильные приложения. Требуется познакомиться с основами программирования (Java, Python).

Как проходит тестирование

Алгоритм действий инженера QC выглядит следующим образом:

  • Сбор данных.

  • Анализ информации, изучение технической документации.

  • Разработка тестовых сценариев, составление кейсов, формирование контрольных точек.

  • Автоматическое или ручное тестирование. Обнаружение ошибок в верстке, совместимости с ОС и браузерами, уязвимостей.

  • Обработка результатов.

  • Составление отчета с описанием проблем.

  • Проверка исправленного продукта.

Где пройти обучение на QA

Освоить профессию тестировщика самостоятельно достаточно сложно и долго. Прохождение обучающих курсов от опытных педагогов повышает скорость и качество усвоения нового материала.

Проходите уроки на платформе lifta.space (https://education.lifta.space/courses/QA-tester). Это инновационное digital-пространство для получения новых профессиональных и личностных качеств.

Образовательный проект помогает в освоении новых профессий и комплексном развитии. С его помощью вы можете найти новые пути самореализации и получения дохода.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях