омуль
1363

В Бурятии рыбаки ловили запрещённый омуль и перепродавали его

Они добывали байкальский эндемик сетями

фото: пресс-служба Росгвардии по Бурятии

Всё произошло ещё 29 сентября на автодороге около кабанского села Таракановка. Сотрудники сил специального назначения республиканского управления Росгвардии вместе с представителями региональных МВД и УФСБ поймали омулёвых браконьеров. Они остановили автомобили и обнаружили внутри мешки с омулем.

В ходе спецоперации силовики задержали двух  28-летних жителей Прибайкальского района. У них изъяли  22 мешка с байкальским эндемиком, всего – более 680 килограммов. Ущерб оценили в восемь с лишним миллионов рублей.

Злоумышленники признались, что приобрели омуль у рыбаков «для дальнейшей реализации». Последних уже нашли. Это четверо жителей Кабанского района в возрасте от 23 до 49 лет. При обысках  у них нашли ещё около 20 килограммов рыбы и 31 рыболовную сеть.

Все задержанные ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным выловом и сбытом байкальского эндемика. Против них возбудили уголовное дело. Правоохранители устанавливают других участников противоправной деятельности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях