наводнение
2851

В Бурятии могут снять введённый из-за наводнения режим ЧС

Паводковая обстановка в республике наконец-то стабилизировалась

Фото: Евгений Коноплёв

В пятницу, 1 октября, в правительстве РБ состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством зампреда по вопросам безопасности Петра Мордовского. На совещании обсуждались вопросы, связанные с выделением денег для помощи пострадавшим от паводка и отмене объявленного в республике режима чрезвычайной ситуации.

Паводковая обстановка в регионе сегодня стабилизировалась, а потому работу сил и средств территориальной подсистемы РСЧС планируют перевести в режим повседневной деятельности. Комиссия будет ходатайствовать об этом перед правительством. При положительном решении республиканское агентство ГО и ЧС подготовит проект соответствующего нормативного правового акта. Режимов ЧС, действующих в районах республики, этот документ не коснётся.

В Бурятии больше нет подтопленных после недавнего паводка домов. Об этом сообщили на днях в пресс-службе республиканского управления МЧС. Однако залитыми остаются ещё 397 приусадебных участков. В минувшую среду, 29 сентября, началась откачка грунтовых вод в ДНТ «Ургаса», расположенном в Иволгинском районе. Туда направили группировку МЧС из четырёх человек и задействовали три единицы техники, в том числе – пожарно-насосную станцию ПНС-110. В товариществе проложили рукавную линию протяжённостью около 1200 метров. Всего в районе с помощью двух пожарно-насосных станций откачали более 40 тысяч тонн воды.

В республике продолжаются подворовые обходы, а пострадавшим от разгула стихии оказывают так называемую адресную помощь. Дома просушивают тепловыми пушками. В кяхтинском селе Хоронхой и в Улан-Удэ охватили уже 69 жилых построек. Правительство РБ выделило на выплату компенсаций более 35 миллионов рублей.  

- Мониторинг обстановки продолжается в круглосуточном режиме. Ситуация находится на контроле, – рассказали в пресс-службе МЧС по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях