студенты
9126

Жители Бурятии могут пройти обучение по программам ИТ-образования в ведущих ВУЗах России

У студентов появится возможность изучить основы веб-аналитики, технологий искусственного интеллекта и программирования за половину стоимости

pixabay

Минцифры России сообщает, что в сентябре начинается обучение по 29 новым программам федерального проекта «Цифровые профессии». Проект является частью национального проекта «Цифровая экономика» и позволяет получить ИТ-образование за половину стоимости.

В сентябре открылись такие курсы, как DataScience, Веб-аналитика, ProductManager, Мобильная разработка, Разработчик Python, Технологии анализа данных, Тестирование ПО, Технологии искусственного интеллекта, Вебразработка, Разработчик C++ и другие.

- Эти курсы предоставили сервисы Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование. Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса в соответствии с договором, - рассказал Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по цифровому развитию Валерий Андронов.

Каталог регулярно пополняется: для записи уже доступно более 50 программ.

- Начало учебного года – событие для всех образовательных учреждений и учащихся. Вузы и различные коммерческие образовательные организации, участвующие в национальной программе “Цифровая экономика”, подготовили обновленные программы к началу осени, чтобы все желающие смогли получить дополнительное образование уже в этом году. Обучение длится не менее 250 академических часов, из которых 144 часа посвящены программированию, это значит, что в уже ближайшие месяцы проект подготовит несколько тысяч ИТ-специалистов разного профиля, – сообщил зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Осенью новые программы предоставят и другие образовательные организации: GeekBrains, Skillfactory, Skyeng, 1С-Образование, HackerU, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г. В. Плеханова и многие другие.

- В начале учебного года традиционно возрастает спрос на обучающие программы. На сегодняшний день на участие в проекте уже подали заявки более 4 тысяч человек. Учитывая, что на этот год запланировано всего 5 тысяч мест, желающим нужно торопиться. За период всей программы – до конца 2024 года – обучение пройдут минимум 110 тысяч человек, – сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

На данный момент стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей – столько стоит обучение на программе длиной в 4,5 месяца по программе «Веб-разработчик».

Кто же сможет воспользоваться возможностью получить передовую профессию?

  • Граждане РФ — жители всех регионов России,
  • Трудоспособные граждане: старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста
  • Люди с законченным средним профессиональным или высшим образованием по любой специальности 

Как подать заявку?

  • Зарегистрироваться на сайте leader-id.ru
  • Авторизоваться на цифровой платформе и заполнить анкету участника (подтвердите сведения о себе копией паспорта, СНИЛС и диплома)
  • Дождаться проверки анкеты
  • Оплатить половину стоимости курса и пройти обучение

Как определиться с профессией?

  • Проанализируйте свои текущие навыки и способности, а самое главное — ответьте на вопрос, какой вы представляете свою идеальную новую работу.
  • Почитайте статьи и литературу о разных интернет-профессиях.
  • Большинство онлайн-школ дают бесплатный доступ к ознакомительным материалам по своим онлайн-курсам: короткие видеолекции, полезные ссылки и статьи. Например, в «Нетологии» есть бесплатный недельный онлайн-курс «Диджитал-старт». Выполняя несложные домашние задания, можно примерить на себя разные интернет-профессии и найти подходящую.

Что такое "Цифровая экономика"?

Задача программы «Цифровая экономика» — улучшить жизнь граждан, повысив качество товаров и услуг, произведённых с использованием современных цифровых технологий.

Как сказано в документе, эффективное развитие рынков в цифровой экономике возможно только при наличии развитых технологий, поэтому программа сфокусирована на двух базовых направлениях.

Первое — институты, где будут создаваться условия для развития цифровой экономики: нормативное регулирование, кадры и образование.

Второе — основные инфраструктурные элементы цифровой экономики: информационная инфраструктура и информационная безопасность.

Развивать цифровую экономику будут используя современные технологии, такие как большие данные, нейротехнологии, искусственный интеллект, системы распределённого реестра, квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, робототехника, сенсорика, беспроводная связь, виртуальная и дополненная реальности.

Основной целью программы является появление не менее 10 высокотехнологичных предприятий, работающих на глобальном рынке и формирующих вокруг себя систему стартапов и исследовательских коллективов, которые и будут обеспечивать развитие цифровое экономики в дальнейшем.

В состав национального проекта «Цифровая экономика» включены следующие федеральные проекты:

  • «Информационная инфраструктура»
  • «Информационная безопасность»
  • «Искусственный интеллект»
  • «Кадры для цифровой экономики»
  • «Нормативное регулирование цифровой среды»
  • «Цифровые технологии»
  • «Цифровое государственное управление»

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях