сельское хозяйство
2298

СПК «Сумья» Еравнинского района получили за два года государственную грантовую поддержку в размере 15 млн рублей

Грант «Агростартап» предоставляется в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

По условиям проектов, заявленных на конкурс, члены СПК «Сумья» запланировали увеличение поголовья молочного стада и объемов производства молока, модернизацию парка сельскохозяйственной техники.

«Благодаря государственной поддержке – гранту «Агростартап» нам удалось увеличить поголовье коров на 70 голов, купить зерноуборочный комбайн «Вектор», приобрести модульный цех по переработке молока. К тому мы создали 21 рабочее место», - говорит Дыжидма Новикова, председатель СПК «Сумья».

Сегодня кооператив представляет интересы 10 крестьянских (фермерских) хозяйств, занятых в молочном скотоводстве. Производственная мощность приобретенного модульного цеха составляет 1800 литров молока в день.

СПК «Сумья» планирует до конца текущего года переработать 139,6 тонн молока.

«Это сравнительно новое направление государственной финансовой поддержки будущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, впервые конкурсный отбор был объявлен в 2019 году. На него могут рассчитывать те, кто только планирует развивать своё дело. В зависимости от направления бизнес-проекта и условий членства в сельскохозяйственном кооперативе сумма гранта может достигать 6 млн руб., при условии, что заявитель будет обладать первоначальным капиталом – собственными средствами в размере 10% от стоимости проекта. К планируемым нововведениям последних двух лет можно отнести личную защиту бизнес-плана в конкурсном отборе, для тех, кто находится в отдалённых районах Бурятии, предполагается видео-конференц-связь с конкурсной комиссией, что обеспечит равные условия для всех участников», - поясняет Екатерина Анисимова, главный специалист развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях