антитеррор
1787

Дмитрий Демешин: «Система профилактики экстремизма и терроризма нуждается в принятии дополнительных мер»

Заместитель генерального прокурора России принял участие в выездном совещании секретаря Совбеза, где внес ряд предложений

Фото: управление генеральной прокуратуры РФ по ДФО

В Южно-Сахалинске прошло выездное совещание секретаря Совета безопасности России в Дальневосточном федеральном округе. На нем заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин рассказал о состоянии законности в сфере обеспечения информационной безопасности на территории ДФО. 

По его словам, только в первом полугодии текущего года по требованиям Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал 4,5 тысячи сайтов, содержавших запрещенные к распространению сведения. Противоправная информация удалена почти с 30 тыс. ресурсов. 

- Органами прокуратуры пресекались новые виды «фейковой» информации – сведения о продаже поддельных справок о вакцинации и прививочных сертификатов, а также медицинских справок и заключений. Вскрыто свыше двух тысяч нарушений. Для их устранения принято более 950 актов реагирования, - сообщили в управлении генеральной прокуратуры РФ по ДФО. 

Хотя в этом году на Дальнем Востоке не было допущено возникновения очагов социальной и межнациональной напряженности, всплесков противоправной активности, действующая система профилактики экстремизма и терроризма нуждается в принятии дополнительных мер, отметил Дмитрий Демешин. 

Он обратил внимание участников совещания на необходимость своевременного выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность в Сети. Заместитель генерального прокурора также выступил за активное применение статьи 13.41 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неудаление незаконного контента. В тоже время он призвал уполномоченные органы к проведению мероприятий по повышению «киберграмотности» населения. 

Дмитрий Демешин внёс ряд предложений о пересмотре системы безопасности объектов с массовым пребыванием людей, прежде всего учебных заведений, ускорении принятия Госдумой проекта закона, предусматривающего уголовную ответственность для организаторов сообществ в интернете, пропагандирующих среди детей насилие, нападение на учебные заведения и причинение вреда собственному здоровью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях