Роспотребнадзор
2880

Главный санврач Бурятии привился от гриппа и призвал всех к тому же

Он заявил, что иммунитет после вакцинации сохраняется девять месяцев

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора дружно привились против гриппа. Глава ведомства Сергей Ханхареев призвал жителей Бурятии последовать их примеру.

- Вакцинация – самая эффективная, дешёвая и доступная защита от вируса. Все наши отечественные вакцины безопасны, что доказано клиническими исследованиями, – заявил он. – В Бурятии продолжается и прививочная кампания от COVID-19. Поэтому прошу тех, кто ещё не сделал прививку против коронавируса, сделать это в ближайшее время.

Интервал между вакцинацией от гриппа и от COVID-19 должен составлять не менее месяца. Иммунитет достигает достаточного уровня уже через пару недель и сохраняется до девяти месяцев. При своевременной иммунизации можно предотвратить заражение у 80-90 % детей и взрослых. А если привитый всё-таки заболевает, недуг протекает легче и без каких-либо осложнений.

Получить защиту от гриппа бесплатно могут дети старше полугода, студенты сузов и вузов, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной и сферы услуг, вахтовики, правоохранители и представители государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу плюс призывники, сотрудники соцчреждений, многофункциональных центров, чиновники, беременные, люди старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. 

Вакцинация против гриппа в Бурятии проводится в 27 медорганизациях. Кроме того, для этого развёрнуто 57 стационарных пунктов и организовано 18 передвижных мобильных комплексов. Сформировано 54 мобильные бригады. Всего привить планируется не менее 60% населения – это около 570 тысяч человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях