сельское хозяйство
1688

“Сельский труд - смысл жизни”

Бичура - одна из житниц Бурятии и локомотив сельского хозяйства республики

На юге нашей республики расположился Бичурский район с его плодородными почвами и природными источниками, благодаря которым население поправляет свое здоровье. Ведь крепкое здоровье - это то, что нужно фермерам и жителям передового района в аграрном производстве нашей республики.  

Житница Бурятии 

Бичура - одна из житниц Бурятии и локомотив сельского хозяйства республики. Благодаря плодородной почве местные аграрии традиционно занимаются растениеводством. Недаром говорят в народе, «земля – кормилица». Но чтобы земля стала кормилицей, на ней надо трудиться. Поэтому главное богатство района - это не только земельные ресурсы, но и люди, которые положили жизнь на развитие и благополучие своей малой родины. 

Примером такого самоотверженного труда может послужить глава КФХ  Николай Бурцев. Всю жизнь мужчина проработал в полях Бичурского района: занимался скотоводством и растениеводством. С годами мужчина понял, что именно возделывание сельскохозяйственных культур - это дело его жизни. Начиная свое земледельческое дело на площади около ста гектаров, с годами он смог приумножить хозяйство. Так, 12 лет ежедневного труда принесли свои плоды, и в этом году было посеяно зерновых культур на площади 1 085 га. 

- Возделывание зерновых культур осуществляется с соблюдением всех агротехнических норм, с внесением минеральных удобрений и применением средств защиты растений. За последние три года было выкорчевано и введено в оборот порядка 2 000 га залежных старопахотных земель, - отмечает фермер.  

Наряду с посевами хозяйство ежегодно осуществляет кормозаготовку. В пользовании хозяйства находится более 3 000 га земель сельскохозяйственного назначения. 

Ведь не каждому району повезло с такими обильными урожаями кормовых культур. Поэтому очень вероятно, что каждую зиму буренки по всей республике жуют сено, выращенное в Бичурском районе.  

“Что посеешь, то и пожнешь” 

По словам Николая Бурцева, философия сельского труда - это не бизнес, это смысл твоей жизни. Смыслом жизни у Николая является не только его хозяйство, но и семья, которая принимает непосредственное участие в этом непростом семейном бизнесе. Главная радость Николая Яковлевича - это то, что его детям нравится работать на своей земле. По словам фермера, познавая ее, они всегда будут ценить любой труд. 

- Все мы потребители в огромном коммерческом колесе. Взаимодействие и поддержка - ключ к нашему выживанию. Благодаря тесной взаимосвязи с управлением сельского хозяйства района, Министерством сельского хозяйства Бурятии, их солидарной поддержке нам многое удается, - рассказывает Николай Бурцев. 

Позади у семейства успешный сбор обильного урожая, а впереди новые цели и задачи, а именно - модернизировать переработку продукции и расширить ее сбыт. 

Такая мечта и цель весьма осуществимая, ведь в этом году на развитие сельского хозяйства Бичурского района Министерством сельского хозяйства выделено 37,8 млн рублей, и это не окончательные данные. Все средства были направлены на развитие растениеводства, животноводства, на техническую и технологическую модернизацию и другую помощь нашим фермерам. 

- Наш мир - это то, что мы отдаем, и то, что получаем. Добро порождает добро. Что посеешь, то и пожнешь. Мы сами создаем наше счастье и благополучие изо дня в день, - подытожил Николай Яковлевич. 

И, конечно же, очевидно, что перспектива развития сельского хозяйства - это мощная и своевременная государственная поддержка.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях