наводнение
1314

Из-за наводнения в Бурятии наказали 12 человек

Их привлекли к административной и дисциплинарной ответственности

Фото: Евгений Коноплёв

В пяти районах Бурятии из-за сложившейся паводковой обстановки действует режим чрезвычайной ситуации. Органы госвласти республики и местного самоуправления приняли определённые меры, чтобы минимизировать последствия разгула стихии. Однако в ходе надзорной деятельности прокуратура РБ всё равно выявляла отдельные недостатки, связанные с несвоевременным формированием материальных резервов, организацией пунктов временного размещения, строительством берегоукрепительных и других защитных сооружений и оповещением населения.

Для устранения этих нарушений надзорное ведомство внесло свыше ста актов прокурорского реагирования. Предостережения получили 69 представителей власти. А ещё прокуратура вынесла 38 представлений и направила в суды семь исков. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли 12 должностных лиц.

После вмешательства ведомства в июне власти заключили контракт на 12 миллионов 300 тысяч рублей по берегоукреплению Селенги в иволгинском селе Сотниково протяжённостью в 387 метров. По представлению прокуратуры в Бичуре создали пункт временного размещения на 150 человек. Благодаря ей организовывали и выезды в подтопленные районы для осмотра пострадавших территорий, и проводили приёмы, на которых людям разъяснили порядок получения компенсаций за утрату своего имущества.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях