Байкал
1957

Байкал будет подниматься ещё несколько недель

Он уже на 23 сантиметра превысил максимальную отметку

фото: pixabay.com

Согласно  уточнённому прогнозу гидрологов, Байкале будет подниматься вплоть до середины октября. Об этом ТАСС сообщила ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Наталья Котова.

- В сентябре в озере сохранялся высокий приток, который продолжится в октябре – порядка 170% от нормы. Уровень Байкал всё ещё будет высоким – ориентировочно он может повышаться до середины следующего месяца, – отметила она.

Сейчас этот показатель уже на 23 сантиметра превысил максимальную отметку.  

- Пока наблюдается рост уровня, но в сентябре уже идёт сезонное снижение водности на основных притоках Байкала. То есть интенсивность повышения замедлилась. Если летом мы наблюдали ежедневный рост на один-два сантиметра, то в сентябре – уже по сантиметру за два-четыре дня, –  добавила Котова.

По её словам, реки Иркутской области –  за исключением Витима –  сейчас пошли на спад. Там формируется волна паводка. Во вторник, 28 сентября, возле Бодайбо вода поднялась на 70 сантиметров. По прогнозу, в ближайшие два дня в этом районе сохранится повышенный уровень воды, но всё же он будет ниже критического.

Ранее гидрологи прогнозировали, что Байкал  может подниматься до середины сентября. На озере второй год наблюдается многоводный период. Повышенный приток связан с обильными осадками. В сентябре из берегов вышла Селенга – основной приток Байкала. В  итоге в Бурятии подтопило несколько сотен домов и тысячи подворий, люди потеряли свой урожай и дрова, напоминает ТАСС.

В соседней Иркутской области в 2021 году неоднократно повышали расходы воды на ГЭС Ангарского каскада. Гидроэлектростанции продолжают работать на повышенном водорасходе и с холостым водосбросом. В частности, на Братской ГЭС холостой сброс открыли впервые с 1996 года.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях