задержание
1606

В Иркутской области чиновники Минимущества погорели на сиротских квартирах

Их подозревают в получении многомиллионных взяток

Скриншот с YouTube / канал "СКР по Иркутской области"

В соседней с Бурятией Иркутской области правоохранители задержали двух сотрудников министерства имущественных отношений региона. 

Один из них – бывший сотрудник министерства - начальник одного из отделов. По версии следствия, в прошлом году он неоднократно получал взятки от граждан и представителей юридических лиц. Речь идет о сумме свыше 16 миллионов рублей.

В пресс-службе регионального СКР сообщили, что когда он принимал жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то закрывал глаза на соответствие установленным нормам и требованиям. 

Другая сотрудница министерства при осуществлении госзакупок жилых помещений получила от физических и представителей юридических лиц, занимающихся реализацией указанных квартир, свыше 900 тысяч рублей. Деньги ей передавали за обеспечение победы и создание преимущественных условий в проводимых аукционах. 

- Сейчас оба фигуранта задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и иных фактов противоправной деятельности фигурантов уголовного дела, - сообщили в пресс-службе ведомства. 

Отметим, что уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.2, 5 ст. 200.5  УК РФ (подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, совершенное по предварительному сговору в крупном размере).

Видео: YouTube / канал "СКР по Иркутской области"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях