Прокуратура
1382

За два года в Бурятии накрыли более 20 ОПГ

В республике растёт преступность

24 сентября в Бурятии под председательством прокурора республики Галины Ковалёвой состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов. На нём рассматривались вопросы по предупреждению преступлений при реализации национальных проектов и противодействию организованной преступности.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в 2020-м и текущем 2021-м году в регионе вскрыли 983 нарушения закона.

- Пресекались факты приёмки невыполненных работ и не соответствующих условиям контрактов, несоблюдения порядка их оплаты, простоя приобретённого оборудования, – отметили в прокуратуре. – По результатам оперативно-розыскной деятельности и проверок возбуждено 25 уголовных дел из-за хищений, взяточничества, халатности, превышения должностных полномочий и злоупотребления ими.

В Бурятии запланировали целый комплекс мероприятий, направленный на активизацию правоохранительных усилий. Он включает совместные проверки по законному расходованию бюджетных средств,  повышению возмещаемости ущерба от преступлений и сокращению сроков предварительного расследования. Особое внимание уделили на совещании и вопросам противодействия коррупции.

За два неполных года – с 2020-го и восемь месяцев 2021-го –  правоохранители пресекли деятельность 21 организованной группы и трёх преступных сообществ, совершивших 299 преступлений, в том числе – в сферах незаконного оборота наркотических средств, лесопользования, корыстной и коррупционной направленности.  Растёт в республике и число так называемых киберпреступлений, а также связанных с экономической деятельностью

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях