инициатива
3250
4

В Бурятии и во всей России может сильно подорожать «коммуналка»

Тарифы на услуги ЖКХ хотят сделать экономически обоснованными

Фото: Евгений Коноплёв

Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин поручил четырём федеральным ведомствам – Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину, а также антимонопольной службе (ФАС) проработать вопрос по усилению адресной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. В протоколе совещания у чиновника говорится, что  это связано с совершенствованием тарифного регулирования. Власти планируют устанавливать тарифы на ЖКХ исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. Копия протокола имеется в распоряжении «Известий».

Речь идёт о доведении тарифов до экономически обоснованных. Иными словами, их рост сможет превышать инфляцию в случае модернизации сетей, пояснил эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук. Социально незащищённым категориям подорожание компенсируют, добавил он. Источник издания, близкий к правительству, подтвердил эту информацию.

- Необходимо обеспечить предоставление адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ, – рассказали «Известиям» в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.

Тарифы нужно доводить до экономически обоснованных по факту проведённой модернизации, считает председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова. Платежи для населения следует поднимать постепенно, сказала она. В первую очередь это касается тепло-, водоснабжения и канализации, на электричество в России действуют более обоснованные тарифы.

В ФАС «Известиям» сообщили, что поручение правительства РФ уже поступило в ведомство. Там уточнили, что головной исполнитель – Минстрой, а остальные министерства и службы – соисполнители. Сейчас формируются предложения от антимонопольщиков в адрес Минстроя и других ведомств.

Подорожание затронет все регионы России, включая Бурятию. Коммунальная инфраструктура в регионах сегодня сильно изношена, и это приводит к авариям и потерям ресурсов, отмечает член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян. Она уверена: поднимая тариф, чтобы решить эту проблему, важно обеспечить поддержку социально незащищённой категории населения.

Необходимо снизить максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи, считает Ирина Булгакова. Как ранее писали «Известия», в 58 субъектах максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22%, в 24 – 15-21%, а в трёх – менее 15%. Расходы на оплату «коммуналки», которые превышают планку, оплачиваются за счёт региональных бюджетов. Планка не должна превышать 15% для всей страны, уверена Ирина Булгакова.

Ранее сообщалось, что с июля 2022-го в Бурятии традиционно вырастут тарифы на коммунальные услуги. В местных telegram-каналах появилось обращение за подписью и. о. председателя правительства Бурятии Всеволода Мухина, адресованное главе федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому. Речь в нём шла о 4%-ной индексации. В пояснительной записке приводилась формула расчёта индекса.

- Учитывая, что согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2022 год, предельный рост совокупного платежа за коммунальные услуги в среднем по стране составит 4 %, с 1 июля 2022 года в Бурятии предлагается установить индекс изменения размера платы, вносимой за коммунальные услуги, в размере 4%, – говорилось в документе.

Отметим, это совокупный платёж, то есть общая сумма в квитанции. В нашей республике в чек за «коммуналку» входят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление, капремонт, а с апреля 2019 года – ещё и обращение с ТКО.

В начале июля в Улан-Удэ повысились тарифы на «коммуналку». Стоимость гигакалории тепла выросла до 2137 рублей 81 копейки (было 2087 рублей 71 копейка). Подорожали и другие услуги ЖКХ. Один кубометр горячей воды в открытой системе водоснабжения теперь обходится потребителю в 147 рублей 85 копеек (вместо прежних 143 рублей 89 копеек), а в закрытой системе, которая смонтирована в основном в новостройках – в 132 рубля 90 копеек (ранее – 129 рублей 43 копейки).

Кроме того, жители бурятской столицы отныне платят 23 рубля 46 копеек за кубометр холодной воды и 30 рублей 12 копеек – за канализацию (до 1 июля – 22 рубля 56 копеек и 28 рублей 97 копеек соответственно). Вывоз кубометра мусора подорожал с 421 рубля до 438, а электроэнергия – с 2 рублей 94 копеек до 3 рублей 5 копеек.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях