фестиваль
2585

В столице Бурятии открылся международный фестиваль «Типомания»

Он проходит в Улан-Удэ уже в третий раз

Фото: Евгений Коноплёв

В пятницу, 24 сентября, в Улан-Удэ открылся третий международный московский фестиваль графического дизайна «Типомания». Он будет проходить до 28-го числа в здании Республиканской типографии. 

В фестивале принимают участие его создатели Александр Васин и Наталья Вельчинская, креативные специалисты из разных городов России, а также из Германии, Австрии и Голландии. 

- Город Улан-Удэ, Республика Бурятия отличается от всех регионов. Когда люди приезжают к нам, туристы, особенно кто первый раз побывал, отмечают, что как будто бы побывал за границей, потому что визуально наш город отличается и визуальная часть очень сильна в нашем регионе. Я думаю, что проект «Типомания» вносит свой вклад в визуальную часть, усиливает бренд республики как культурный центр российского востока, - отметила на открытии мероприятия министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Отметим, что фестиваль поддержан центром немецкой книги и Франкфуртской книжной ярмарки (Москва), издательствами UP PRINT и Strelka Press (Москва). Он рассчитан не только на специалистов креативных индустрий, но и на самый широкий круг людей, интересующихся как самыми передовыми тенденциями информационного общества, так и каноническим искусством бурят-монгольской каллиграфии.

24 сентября в 18.00 во дворе типографии будет организован музыкальный перформанс, который организует Бурятская филармония. В нем примут участие сразу два участника фестиваля UU.SOUND.  

Первая группа - это LAZYB0NES. Дуэт солиста Дмитрия Вышеславцева и гитариста Никиты Ничутина - это взрыв музыки, яркие тексты и море энергии. Жанром своего творчества они называют Hyper-pop Alternative и Experimental Alternative. Группе всего год, а ребята успели показать себя не только в Улан-Удэ, но и покорить «Музфест» в Чите. На концерте также выступит AYA.prod. Это объединение молодых артистов из Бурятии: рэперы, певцы, композиторы, битмейкеры.

Знак информационной продукции 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях