налоги
629

В Бурятии за год вдвое выросло количество самозанятых граждан

Об этом рассказал заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций на Совете Народного Хурала

Евгений Коноплёв

Сегодня, 23 сентября, на Совете Народного Хурала Бурятии заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Виталий Шальков рассказал, что в республике за год количество самозанятых граждан выросло вдвое.

По информации налоговой службы, если на 1 августа 2020 года самозанятых было зарегистрировано 3395 человек, то через год их количество выросло вдвое - 7205.

- Граждане могут вести легально бизнес без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, простота регистрации, бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами, отсутствие обязанностей предоставлять налоговую декларацию и применять контрольно-кассовые аппараты, освобождение от уплаты НДФЛ, НДС и страховых взносов, - сказал заместитель министра.

Он отметил, что налоговые ставки варьируются и зависят от того, кому оказана услуга и от кого поступили деньги.

- Составляют 4% при расчетах с физическими лицами и 6% при расчетах с индивидуальными предпринимателями и организациями, при этом сумма годового дохода не должна превышать 2,4 млн рублей, - пояснил Шальков.

Самые популярные направления деятельности самозанятых – парикмахерские услуги, перевозка, торговля, репетиторство, строительство, аренда квартир. К слову, самозанятые не обязаны указывать вид деятельности, а статистика собрана на основе добровольно указанных данных.

За 6 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет республики по этому режиму налогообложения поступило 687,4 тысяч рублей, а за первое полугодие этого года зачислено почти 7,8 млн рублей.

Также, Виталий Шальков рассказал, что самозанятым тоже предусмотрены субсидии из республиканского бюджета. Для 2416 человек 15,5 миллионов рублей для возмещения неполученных доходов, из-за введенных ограничений, связанных с распространением ковида.

Депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов поинтересовался есть ли у министерства данные о количестве самозанятых в сельских местностях и выдвинул предложение провести разъяснительную работах в районах Бурятии.

По итогам обсуждения члены Совета Народного Хурала рекомендовали Правительству Республики Бурятия продолжать разъяснительную работу среди населения и проводить работу по оказанию мер государственной поддержки самозанятым.

Плательщиками налога на профессиональный доход могут быть граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно и получают доход не более 2,4 млн рублей в год. Ставка налога составляет 4 % для работающих с физлицами и 6 % для работающих с компаниями и индивидуальными предпринимателями. Если доход с начала года превысит лимит, то все последующие денежные поступления за профессиональную деятельность будут облагаться НДФЛ по ставке 13 %. При этом самозанятый может работать по трудовому договору, его зарплата не будет учитываться при расчете налога, а трудовой стаж не будет прерываться. Всего в Бурятии планируют зарегистрировать до 2024 года 13 300 самозанятых, а власти страны надеются, что к 2024 году из тени выйдут порядка 2,4 млн человек.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях