Реклама
2322
1

Откуда произошли казахи

Казахстан тарихы — то есть история Казахстана — то, о чем нужно знать каждому жителю страны. Каждый, кто помнит, с чего начался его народ, имеет под ногами надежную почву. Если вы хотите знать больше о себе и своей стране, история Казахстана e-history.kz — это то, что вам нужно. Портал Qazaqstan Tarihy посвящен не только истории, но и тому, что происходит в стране прямо сейчас. На нем есть новости, обращения лидера нации, полезные материалы для учащихся, информация о крупных и небольших, но очень важных проектах. Этот портал подходит и тем, кто хочет подготовиться к экзаменам по истории, и просто интересующимся людям. Каждый найдет в нем что-то полезное для себя.

В этой статье мы очень кратко расскажем о том, откуда произошли казахи. Но если вы хотите узнать больше, то вся история Казахстана ждет вас на сайте e-history.

Происхождение казахов

Этнической основой казахов являются тюркские племена. Разные их варианты много раз сменялись на территории современного Казахстана, начиная с середины первого тысячелетия. На этих территориях они вытеснили (или ассимилировали) ираноязычное население, которое проживало здесь еще раньше. Название «казахи» закрепилось за народом тогда, когда в пятнадцатом веке часть «узбеков» («узбек-казахов») Узбекского улуса откочевала в Семиречье. Тогда образовалось Казахское ханство и появилось как раз нынешнее название народа. К нему относились разные племена и группы: Ногайской Орды, Сибирского ханства и т. д.

Конечно, это самое начало истории — позже казахи пережили немало разных трансформаций. И, как любой народ, продолжают переживать их и сейчас. Тем любопытнее следить за историей своей страны, узнавать о ней что-то новое и интересное. Например, для казахов был очень значимым советский период. Когда изначально кочевой народ начали принуждать к оседлому образу жизни, многие были вынуждены уехать за пределы Казахстана. Но после распада СССР началась политика по возвращению этнических казахов на родину, благодаря чему многие стали приезжать обратно. Очень много людей вернулось из Монголии, Средней Азии. Подобные периоды своей истории важно знать — и сайт e-history в этом окажется очень полезным.

Для чего учить историю своей страны

Первое, что ответят школьники, — это, конечно, сдача экзаменов. Нужно изучить информацию просто для того, чтобы получить хорошую отметку. Но это далеко не так. Знание истории помогает нам жить лучше:

  • понимать, как избежать ошибок, совершенных в прошлом;
  • гордиться людьми, которые нас окружают;
  • перенимать опыт поколений — а в нем есть много ценного;
  • запускать проекты, которые действительно нужны и важны в нашей стране.

Вот почему история Казахстана онлайн с помощью Qazaqstan Tarihy — это намного больше, чем просто информационная база. Это возможность, которая может поменять жизнь каждого в лучшую сторону, наполнить ее новыми смыслами и показать перспективные направления для развития.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях