Реклама
262

Как выбрать вентиляцию для квартиры?

Вентиляция для квартиры является важной процедурой для нормальной жизнедеятельности человека. Неприятными запахами пропитывается одежда, мебель. Кому это понравится?

В многоэтажках используется одна вентиляционная система для всех. Она монтируется в виде трубы с выходом одного конце на улицу. Нередко ее просто не достаточно, чтобы получать регулярный приток свежего воздуха.

В таких случаях чаще всего используется два варианта: практически постоянно не закрывающаяся форточка, либо оборудование индивидуальной вентиляционной системы.

Доступные виды систем вентиляции для квартир

Оптимальных вариантов для вентиляции в квартирах существует несколько. Собственный вентиляционный канал достаточно сложен и дорогой. Лучше обратить взор на принудительную вентиляцию, которая отличается небольшими габаритами и ценовой доступностью.

В условиях городских квартир лучше всего выбирать такие виды вентиляционных систем:

  1. Приточно-вытяжная система с ретикуляцией теплых потоков.
  2. Система с естественной и приточной вентиляцией.
  3. Принудительная система вентиляции.

Любой из приведенных типов позволит обеспечить экономию и решить проблемы с загрязненным воздухом в собственной квартире. Правильный выбор типа лучше всего осуществить с помощью специалистов, которые имеют опыт и теоретическую подготовку.

Определение проблем с вентиляцией

Проблемы с вентиляцией в квартире заметны не сразу. Большинство из нас не обращают внимания на них до того, как начнут ощущаться неприятные запахи.

При этом проверка функционирования осуществляется просто. Достаточно зажечь спичку и поднести ее к вытяжке. При нормальной работе огонь будет направлен к зазору для выхода воздуха. Если он остается таким же, то система требует вмешательства.

Возникновение проблем наблюдается там, где использованы обычные системы вентиляции. Для их очистки снимается крышка и чистится простор от пыли, паутины, копоти, которая собралась. Когда самостоятельно не получается, обращайтесь к специалистам.

При установке индивидуального оборудования проблем с циркуляцией воздуха не будет. Это еще один большой плюс в организации вентиляции в квартире.

Преимущества индивидуальной вентиляционной системы

Профессиональная установка вентиляционной системы в квартире выполняется специалистами. При самостоятельных попытках не всегда удается учесть все нюансы по причине недостаточности знаний и опыта.

Положительная работа индивидуальной системы вентиляции обеспечивается за счет строгого следования нормативным требованиям:

  1. Отверстия на поверхностях стен делаются небольшие, что исключает поднятие пыли в помещении.
  2. Труба на обратной стороне прикрывается решеткой, защищающей от большого мусора.
  3. Лишние щели заделываются монтажной пеной для исключения сквозняков.
  4. От лишнего шума защищает звукоизоляционный материал.
  5. Дополнительное поступление воздуха обеспечивает встроенный вентилятор.

Следует помнить, что нормальный микроклимат без посторонних неприятных запахов обеспечивает и надлежащая установка сантехники, которая в противном случае может стать причиной некомфортных ощущений.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях