Реклама
443

Промышленное холодильное оборудование

Промышленное холодильное оборудование

Промышленное холодильное оборудование – это оборудование, предназначенное для обеспечения необходимых условий и технологий производства и хранения продукции на производствах различных отраслей, преимущественно в пищепроме. Свежесть нужной степени обеспечивается сырью, образцам, готовым изделиям.

Особенности промышленного оборудования

Промышленное оборудование отличается от коммерческого в первую очередь производительностью и функциональностью. Холодильные и морозильные камеры обеспечивают более широкий диапазон температур и способны разместить сразу большую партию изделий. Нередко холодильник на производстве – это отдельный зал, в котором с помощью агрегатов-регуляторов поддерживается необходимый температурный режим. Но также заводы и фабрики оснащаются отдельными морозильными или холодильными камерами.

Виды и типы холодильных установок

Холодильное оборудование бывает промышленным или коммерческим, выделяют две большие категории:

  • Холодильники;
  • Морозильники.

В зависимости от функций выделяют такие виды холодильников:

  1. Холодильные камеры.
  2. Холодильные компрессоры.
  3. Холодильные агрегаты.
  4. Воздухоохладители.
  5. Конденсаторы для охлаждения воздуха.

Каждый из видов включает продукцию разных типов. Наиболее разнообразны холодильные камеры. Они могут различаться по размерам, возможностям, конструкции. Остальные виды представляют собой, как правило, целостную систему.

Основные элементы камеры-холодильника:

  • Охлаждающий агрегат, представленный компрессорами и конденсаторами различных типов;
  • Сэндвич-панели, стенные и/или напольные и потолочные, образующие корпус агрегата;
  • Герметичная дверца с уплотнителем и запорным устройством, часто с окошком для наблюдения;
  • Осветительная система камеры;
  • Вспомогательные элементы: лотки, фреон, крепления, трубы, уголки.
  • Пульт управления – цифровой электронный контроллер, часто удаленный и продублированный на дверце или боковой панели холодильной камеры.

Исправность и соответствие поставленным задачам важно для каждого элемента. При выходе из строя одного узла нарушится функциональность всей камеры.

Морозильники имеют схожую конструкцию, но к их качеству и надежности предъявляются повышенные требования: снижение или повышение температуры в морозильной камере на несколько градусов может привести к изменениям характеристик и качеств продукта. Выделяют такие виды:

  1. Витрины.
  2. Лари.
  3. Шкафы.
  4. Отдельные помещения.

Температура морозильников для пищевой промышленности всреднем составляет -21 градус, для химической и фармацевтической может достигать -85 градусов. В последнем случае на дверце может дополнительно устанавливаться электрообогреватель.

И морозильники, и холодильные камеры обычно оснащены автоматическими системами оттаивания и защитным устройством, деактивирующим оборудование при возникновении неблагоприятных и опасных условий для работы.

Что учитывать при выборе

Ориентироваться следует на такие критерии:

  • Температурный диапазон в камере– охлаждение содержимого от +15 до -85 градусов;
  • Рабочий температурный диапазон – важно, при какой температуре снаружи устройство может полноценно работать. Современные агрегаты высокого качества остаются эффективны даже при температуре снаружи выше +40 градусов;
  • Напряжение от электросети – 220в или 380 В;
  • Холодопроизводительность – для предприятий чем выше, тем лучше;
  • Вид холодильного агента;
  • Количество потребляемой энергии – по этому параметру можно рассчитать расходы производства, сократить их по необходимости.

Не решающими, но тоже важными параметрами являются стоимость и производитель. Очевидно, что самый дешевый агрегат не может обеспечить нужную эффективность и бесперебойно работать длительный срок. Сэкономить можно, присмотревшись к агрегатам отечественного производителя.

Лидеры производства промышленного холодильного оборудования

Если вы подбираете для своего предприятия холодильные агрегаты, обратить внимание рекомендуем на оборудование таких отечественных производителей:

  1. Агро-Пром-холд.
  2. Промхолодсистемс.
  3. ООО «Новая линия».
  4. ООО «Холтек».
  5. ООО «Холод экспресс».

Лучшими в области производства креативных морозильных и холодильных установок признаны заводы «Криотек» и «Техномир». Продукцию данных брендов можно посмотреть, испытать и приобрести на ежегодных выставках или в шоу-румах компаний.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях