комиксы
6716

На страницах популярного комикса появился персонаж из Бурятии

Он быстро обрел своих фанатов

Фото: комикс «Майор Гром: Чумной доктор»

В апреле этого года во всех кинотеатрах страны прошла премьера супергеройского фильма «Майор Гром: Чумной доктор». Основой послужил одноименный комикс российского издательства Bubble. В отличие от фильма, комикс может похвастаться большим разнообразием персонажей, один из которых - загадочный злодей из Бурятии Алтан Дагбаев. 

Гангстеры из Бурятии

Первый номер вышел еще в октябре 2012 года и был тепло принят всем российским гик-сообществом. Основное действие комикса происходит в альтернативном Санкт-Петербурге. Главный герой серии - майор полиции по имени Игорь Гром, известный своим непримиримым отношением к преступности, честностью, неподкупностью, а также детективными способностями и навыками рукопашного боя. На протяжении всей серии Гром борется с преступностью. Главным противником Грома является серийный убийца Сергей Разумовский, скрывающийся под образом чумного доктора. 

За головой Разумовского охотятся не только хорошие парни, но и не менее опасные преступники. Весной этого года в новом выпуске появился новый антагонист - Алтан Дагбаев. По сюжету, Дагбаевы очень обеспеченная семья из Бурятии, дедушка Алтана Баатар человек, сколотивший себе состояние на валке леса в Сибири и сделках по его экспорту, но в действительности занимался контрабандой, организовал преступное сообщество и держал игорный бизнес. Он был убит несколько лет назад в собственном доме, и вскоре внук продолжил его дело. 

Фанаты не раз сравнивали Алтана с Бэтменом, ведь, будучи студентом, он стал свидетелем смерти своей матери, которая погибла в результате теракта, устроенного Чумным Доктором. После гибели матери Дагбаев начнет кровавую месть Разумовскому. В отличие от Бэтмена, методы Алтана весьма кровавы, имея огромное влияние в Санкт-Петербурге и наемника, состоящего у него на службе, Дагбаев не брезгует кровопролитием. И это несмотря на то, что он по вероисповеданию буддист, а в свободное от криминала время выращивает цветы в оранжерее. Цветами и в принципе растениями увлечен с детства, любит выхаживать их, если они достаются ему в плохом состоянии, часто берёт себе «погибающих» специально - ради спортивного интереса. 

Также в комиксе вскользь упоминается и сестра Алтана - Юма. Про нее почти ничего не рассказано, кроме того что она любит путешествовать и не общается с семьей. 

Фанаты Дагбаева

Алтан, Баатар и Юма - нетипичные бурятские имена, к тому же Алтан отлично владеет двумя мечами, а не стрельбой из лука или борьбой. Тут можно подумать, что авторы мало что знают о Бурятии.

Зато внешний вид Алтана весьма соответствует характеру персонажа. Длинные черные волосы, закрытая одежда и татуировки на ногах - над его образом трудились художницы Алина Ерофеева и Наталья Заидова, и, судя по восторженным фанатам, такой персонаж быстро снискал популярность.

Рисунки фанатов: IrinaRinnalien, aldersorceress

Почти каждый день в топах новостей в твиттере то и дело всплывает Майор Гром. И если перейти по хештегу, то можно увидеть сотни фанатских рисунков и даже кукол. Особо ярые поклонники стараются загримироваться под Дагбаева. А кто-то уже начал подбирать потенциальных актеров, которые могли бы сыграть роль Алтана в фильме.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях