Реклама
272

Чугунные трубы и хомуты

Чугунные трубы применяются при обустройстве канализационных сетей. В настоящее время они являются актуальным материалом. Несмотря на конкуренцию со стороны пластика, из чугуна получают надежные и долговечные трубопроводы. 

Конструкционные особенности труб 

Для канализационных труб из чугуна существует их разделение по функционалу. Речь идет о безраструбных (SML) и раструбных (SME) изделиях. Первые конструктивно изготовлены в виде гладких элементов, а вторые на одном из концов имеют раструб. Безраструбные варианты используются при создании наружных канализационных сетей. Отличаются удобством прокладки, обеспечивают быстрый и легкий демонтаж.  

Чугунные трубы Halifax (SML) являются качественными и долговечными. Изготавливаются из прочного материала. Производственный процесс постоянно усовершенствуется, что обеспечивает высокую точность изготовления продукции. SML труба станет правильным решением при обустройстве канализационной системы. Далее ближе познакомимся с чугунными трубами.

Особенности труб из чугуна 

По экономическим соображениям, наблюдается сокращение количества используемых чугунных труб в канализационных сетях. Только в плане долговечности и надежности сложно найти подобный материал. Такие трубы активно применяются в водоснабжения и системах водоотведения, в газо- и нефтедобычи. Эксплуатационные свойства изделий можно дополнить следующими характеристиками

  • высоким уровнем ударной вязкости;
  • небольшим пределом текучести;
  • минимальным временным сопротивлением;
  • невысоким коэффициентом удлинения.

Достижение таких показателей наблюдается благодаря внедрению графита и прочих добавок. Проекты наружной канализации часто предусматривают формирование отводных линий от сооружений с прохождением внутри грунта. Подобные системы получили аббревиатуру TML. 

Как правило, подземная эксплуатация канализационных линий характерна высокими физическими и температурными нагрузками. Для этих целей используются прочные чугунные трубы. Прокладка таких труб регламентируется строительными нормами.

Соединительные хомуты

Такие элементы предназначаются для соединения между собой труб в безраструбных коммуникациях. Отличаются материалами, конструкцией и назначением. Выбрать и приобрести хомуты для sml трубы можно на сайте halifax.ru.

Хомутом принято считать скобу или кольцо, которое охватывает трубу. Изделие бывает монолитным либо имеет сложную конструкцию, где используются гайки, винты и манжеты. Существуют соединительные и переходные, крепежные и усиливающие хомуты. 

Монтаж изделий является несложным, предполагает применения простого инструментария. Последовательность установки зависит от типа крепежа, но присутствуют и общие рекомендации. Когда используются хомуты с резиновыми манжетами, нужно надеть на трубу уплотнитель, после чего выполнить установку металлического элемента. При затяжке винтов важно избегать перекоса конструкции. По завершении работ следует убедиться в герметичности системы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях