Реклама
369

Что такое оцинкованный рулон и зачем он нужен

Сталь прочна и может противостоять большим усилиям на разрыв или излом. Но агрессивная среда, даже такая, как обычная вода может разрушить прочный сплав. Начинается разрушение с верхнего слоя. Поэтому единственно верный способ защитить металл, это создать еще один защитный слой. Например, из цинка, который при реакции с кислородом, содержащимся в воздухе образует тончайшую пленочку цинкового оксида, непроницаемую для агрессивной среды.

У каждого изделия из оцинкованной стали свои размеры, но выпускать листы с бесконечным размерным рядом нерационально. Поэтому кроме готовых листов оцинкованная сталь отпускается с заводов в рулонах. Основные размеры такой формы упаковки можно посмотреть в каталоге https://buildstor.ru/.

Все свойства, характерные для оцинкованной стали сохраняются и в рулонной стали. Такие как устойчивость к коррозии, прочность, морозостойкость. Значит и область применения так же велика, как и у стальных листов.

Где используется оцинкованная сталь в рулонах

Сталь хорошо поддается обработке. Здесь доступны такие способы как штамповка, гнутье, вытяжка, вальцовка, резка, сверление. Из нее можно изготовить профиль любой конфигурации. Вырезать сложные по форме детали.

Из гнутого тонкого рулонного листа можно изготовить желоба водосборных систем для кровли. Еще одно применение, доборные элементы для кровли. Такие как торцевые и фасадные планки, заглушки и коньковые планки. Для них используется специальный класс стали под покраску. Преимуществом именно рулонной стали здесь является то, что на изготовленных из нее элементах кровельных и водосборных систем будет меньше соединений по длине.

Фасадные панели также сделаны из тонкого проката. Во внутренней отделке также можно найти оцинкованную сталь. Например, в подвесных системах сборных потолков и опорах под гипсокартон. На стенах помещений, где по правилам пожарной безопасности нужна защита от открытого пламени, искр и т.п.

Оцинкованная сталь экологична и безопасна для здоровья. Даже в ГОСТе на ее изготовления указано, что она может использоваться для изготовления посуды и емкостей для хранения жидкости. А также некоторых медицинских инструментов. После обработки цинком коррозия от контакта с водой не появляется.

Штампованные детали механизмов, автомобилей, оборудования, бытовой техники сделаны из оцинкованной стали.

Может появиться вопрос почему на изделиях из оцинкованной рулонной стали наносится полимерный слой. Это еще одна защита от воздействий среды, которая увеличивает срок службы металла до 40-50 лет. Полимер водонепроницаем, выдерживает длительное воздействие солнечными лучами, снижает риск появления царапин. Толщина полимерного слоя настолько мала, что визуально определить нанесено покрытие или оцинкованная сталь просто окрашена невозможно. Но эту характеристику производитель обязан указывать в документации к изделиям.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях