выборы
3133

Свадьбы, концерты и маскарад — как проходят выборы в России

В Бурятии голосование набирает полный ход

Фото: Дора Хамаганова

Кто-то приходит отдать свой голос один, кто-то вместе с семьей, но на избирательных участках не бывает скучно. Мы собрали наиболее интересные и забавные случаи, произошедшие на этих выборах в Бурятии и в других регионах страны.

Пенсионерка из Нижнеангарска пришла на участок для голосования с букетом. По словам пенсионерки, «еще с молодости выборы для нее как праздник». Члены избирательной комиссии были очень растроганы, а цветы теперь радуют голосующих.

С цветами на соседний участок в Нижнеангарске пришел и самый старший инспектор ГИМС Виктор Кузнецов. Яркие георгины стали настоящим украшением помещения избирательного участка № 554.

В Кяхте у трех избирательных участков местный Дом культуры организовал выступление рок-группы. Для юных музыкантов, собравшихся вместе лишь три месяца назад, это – своеобразная проба пера, а для людей на участках – приятный сюрприз.

Во всех 34 населенных пунктах Тункинской долины управление культуры района организовало яркие, живые выступления, фольклорных ансамблей, эстрадных солистов, народных певцов разных возрастов.

Не скучно на избирательных участках и в соседнем Забайкалье. Там молодая пара решилась, кроме выборов, на еще одно судьбоносное событие. На участок они пришли сразу после регистрации брака.

Традиция дарить памятные подарки тем, кто впервые пришел голосовать, появилась давно. Однако в Кемерево решили, что этот день должен быть не только важным и памятным, но и вкусным. Всем, кто голосовал впервые, выдали капкейки.

Еще один интересный случай также произошел в Кемеровской области. На участок пришло семейство фьеков. Одеты эти герои в белые и пушистые костюмы. Несмотря на такой забавный образ, пара ответственно подошла к делу и сделала свой выбор в бюллетени.

В Ялте при подходе к избирательному участку также можно было услышать музыку. У входа стоял оркестр, который играл различные музыкальные композиции для поднятия настроения жителям. Ялтинцы были в восторге от такого музыкального сопровождения.

В Тюменской области отдать свой голос за одного из кандидатов жительница пришла в костюме персонажа Цици из игры Genshin Impact. Тюменка известна тем, что занимается косплеем. Вот и на этот раз она решила удивить членов комиссии.

В Псковской области иеромонах добрался до участка на велосипеде. Казалось, что в этом ничего необычного. Но священнослужитель крутил педали более трех километров. И все это ради того, чтобы сделать свой выбор.

Драматическая ситуация произошла на участке в Тюменской области. В прошлом году на этот же избирательный участок пришла собака. Она сильно хромала, а из ее лапы шла кровь. Женщина пришла проголосовать, но не могла пройти мимо страдающего животного. Она взяла четвероного друга к себе домой. В первый день голосования в этом году тюменка пришла на этот участок уже со здоровым псом. Достойный поступок.

В Мордовии члены комиссии оделись в национальные костюмы. Жители, которые пришли на этот избирательный участок, смогли не только исполнить свой гражданский долг, но и окунуться в самобытную культуру родного региона.

Выборы 2021 года идут второй день, но уже запомнились интересными, смешными, а порой и драматическими историями.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях