дети
2586

В Улан-Удэ открылся новый Монтессори-центр

Почему многие родители хотят отдать ребенка именно сюда?

В столице Бурятии немало различных яслей, детских частных садов, центров развития. Для своего ребенка хочется найти то место, где к нему будут внимательны, где будут профессиональные и добрые педагоги, где чаду будет весело, интересно и полезно находиться весь день.

Такую среду создают детям в Монтессори-центре «Кодомо». Первый филиал открыл свои двери около двух лет назад. А практически год назад начал работу третий филиал в Улан-Удэ. Центр не похож на муниципальные сады и во многом отличается от других частных учреждений. Он работает по системе Монтессори. Что это значит?

Свободное развитие

«Помоги мне сделать это самому» - ключевой принцип методики Монтессори. Эту систему обучения создала итальянский педагог Мария Монтессори еще в XIX веке. Она считала главной задачей в жизни самореализацию. А человек может достичь своего максимума только через опыт, проживание (через опыт мысли, чувства, действия). Если ребёнок лишён возможности действовать, он никогда не познает самого себя, свои способности, он никогда не станет тем, кем мог бы стать.

Поэтому детей не заставляют, не сравнивают и не критикуют. Им дают свободу действия, право выбора. И дают понять, что у любого выбора есть последствия, мягко направляя и помогая.

- Умение делать выбор - прямой путь к внутренней свободе. Осознанный выбор без страха - всегда наилучший для себя и для окружающих. Выбор, последствия которого человек готов принять и прожить. Это и есть самодисциплина. Дети учатся этому, свободно выбирая работу с Монтессори-материалом, - объясняет Сэржэнна Хамаганова, директор Монтессори-центра «Кодомо». 

Как это выглядит? Представьте себе большую игровую комнату (площади детских садов «Кодомо» от 150 до 200 кв.м), которая разделена на несколько зон: космического воспитания, практической жизни, сенсорную, языковую, математическую. Все на уровне ребенка: тазики с водой, развивающие игрушки, книжки и т. д. Чем заняться, решает сам малыш. Главная задача взрослого - заинтересовать и помогать.

- Некоторые родители боятся, что будет хаос и отсутствие контроля. На самом деле свобода дается детям в рамках четких правил. В итоге они могут самостоятельно одеваться и раздеваться, класть вещи на свои места, договариваться, не спорить из-за игрушек, помогать друг другу. Для нас важно, чтобы эффективная образовательная деятельность ребёнка стала для него образом жизни. В эпоху гаджетов и смартфонов большинство детей стали ленивыми на получение новых знаний, умений, навыков, и, как следствие, закрепляется как привычный образ жизни бездельничества. Мы помогаем детям открыть новые границы и увидеть необычное в обычном, - говорит Сэржэнна Хамаганова.

С детьми занимаются сразу несколько специалистов под руководством старшего педагога. Стоит отметить, что сотрудники «Кодомо» прошли обучение в Ассоциации Монтессори-педагогов России (АМПР). Центр развития тесно сотрудничает с организацией, консультируется и обменивается опытом.

«Кодомо» - значит «дети»

Японское название детского сада во многом определяет его философию. В Стране восходящего солнца уважают личность ребенка - никакой ворчливости, никаких строгостей, бесконечная любовь и доброта. Добавим сюда уникальную систему обучения, комфортные условия и внимательных педагогов. Получаем удивительный мир детства под названием «Кодомо».

Здесь светло, просторно и безопасно. Детям тут не включают мультики. Их занятия проходят максимально полезно и увлекательно. И это не только Монтессори-педагогика! Что конкретно делают дети в «Кодомо»? В арсенале педагогов большой спектр развивающих занятий:

  • упражнения в практической жизни (переливание, пересыпание, стирка, мытьё посуды и т. д.);
  • упражнения на развитие сенсомоторики (розовая башня, коричневая лестница, различные цветовые, весовые, тепловые, шершавые таблички и т. д.);
  • математика (счёт до 10, введение в десятичную систему, последовательный счёт до 1000 и другое);
  • русский язык (обучение чтению, письму, развитие фонематического слуха);
  • космическое развитие (строение земли, космос, ботаника, анатомия).

Также деткам обеспечены 4-разовое питание, ежедневные прогулки и экологичная среда. В помещениях контролируют чистоту воздуха с помощью очистителя воздуха, борющегося с аллергенами и пылью. Работает рециркулятор, уничтожающий до 99 % вредоносных бактерий и вирусов. Все для того, чтобы дети реже болели и регулярно посещали садик.

Кроме того, Сэржэнна Хамаганова отмечает, что педагоги готовы принимать детей с задержкой речевого развития, особенных деток.

- Однако мы должны убедиться, что можем помочь такому ребенку, что ему точно подойдут наши условия. Мы ведь делаем в Монтессори-педагогике первые шаги, учимся и набираем опыт. Основной принцип в работе с детьми – «не навреди», - подчеркивает директор центра развития.

Стоимость

Детские сады «Кодомо» работают по стандартам Ассоциации Монтессори-педагогов России. Детям предлагают качественную среду для развития. В каждом филиале малышей ждут целых три педагога: старший педагог, ассистент и преподаватель английского языка.

В месяц плата составляет от 10 тысяч рублей. Стоимость выше, чем в обычных частных садах, но, как видите, это вполне оправданно.

«Сын ходит в сад с удовольствием!»

Ну а лучшими отзывами о садике будут слова родителей малышей, которые уже ходят в «Кодомо». Им слово.

Елена Бубаева, мама Артемия (3 года):

- Этот сад нам очень нравится, так как отличается от других в первую очередь тем, что здесь педагоги имеют огромное желание работать. Здесь современная программа обучения детей и, конечно, уют, комфорт и все необходимое для осуществления поставленных задач. В «Кодомо» мой сын ходит с удовольствием. С ним активно занимаются педагоги-психологи, и я уже вижу результаты. Появилась дисциплина, Артемий пытается сам одеваться, в целом стал самостоятельнее. Помимо обучения бытовым навыкам есть и музыкальные занятия, и хореография, и английский. Недавно сын нас с мужем просто поразил. Встал после ужина и сказал: «Thank you very much!».

Екатерина Харанутова, мама Иннокентия (2 года):

- Мы выбрали «Кодомо», потому что он находится близко к дому, о методике Монтессори мы ничего не знали. Нам провели экскурсию, все объяснили, разрешили первое время побыть в садике вместе с сыном. Мне очень понравились педагогический состав, Монтессори-среда, просторная игровая. Все предметы на уровне ребенка, развивающие игрушки, тазики с водой. Мой сын может по полчаса играть с водой! Дети учатся себя обслуживать в быту, плюс к этому есть развитие логического мышления, творческих способностей. Я с уверенностью могу рекомендовать «Кодомо» всем родителям и их детям.

Базырцыренова Юлия, мама Максима (5 лет):

- Прежде чем попасть в «Кодомо», мой ребёнок посещал и государственный детский сад, и частный детский сад. То есть сравнить есть с чем и оценить. Для меня главным критерием выбора стало отношение педагога к ребёнку и его желание находиться там. Это мы получили в «Кодомо». Ребенок с первого дня с радостью остался там, хотя в предыдущие садики мы ходили с истериками и я ожидала продолжения нашего «триллера» с садами.

Система воспитания по методике Марии Монтессори - это приятный бонус, как и многое другое. Отдельная комната для дневного сна, комната для приёма пищи (даже мастер-классы они там проводят), одна возрастная категория,  отсутствие телевизора (а значит, ребёнка занимают (!) чем-то более полезным), небольшое количество детей, «скрипящая» чистота, обратная связь, тепло и уют и т. д.

Из минусов -  куда без них - время работы, хотелось бы круглосуточно)) Ну и некоторым детям, а иногда и родителям,  потребуется время, чтобы подстроиться к методике воспитания, она отличается от привычной нам.

Как вывод, считаю, что нам очень повезло попасть именно туда. В каждом кусочке видно, что работают не для получения выгоды в первую очередь, а для комфорта и развития ребёнка. Садик субсидируемый,  50 % оплачивает республика,  получается в итоге совсем небольшие деньги за то, что они предоставляют.  Спасибо большое руководству и всему персоналу «Кодомо».

Елена Прокосова, мама Валерии (2 года):

- Мы долго выбирали детский сад для нашей дочери Валерии, к сожалению, в нашем городе невелик выбор детских садов с методикой Монтессори. Наш выбор пал на «Кодомо». Дочь пошла в сад, когда ей было 1,6 - идеальный возраст, на мой взгляд, для начала занятий по этой методике. Адаптация прошла идеально благодаря грамотным педагогам. Сейчас дочери 2 года, и за столь непродолжительное время ребёнок научился полностью обслуживать себя. В саду все игрушки «правильные». После сада ребёнок всегда бодр и весел, т. к. занимается в саду только тем, что он хочет сам. Вмешательство педагогов в процесс развития детей минимальный - Монтессори-материалы выполнены так, что ребенок может сам увидеть свою ошибку и устранить её. Но в то же время педагоги всегда рядом, помогут и подскажут. Можно очень долго рассказывать про наш сад. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Очень рекомендую Монтессори-центр «Кодомо».

Наталья Нунай, мама Милы (2 года, 8 месяцев):

- Мила - наша третья дочка, изнеженная и избалованная, привыкшая к мягкому общению. Я переживала, что она может не пройти адаптацию в саду и получит тяжелый опыт. Поэтому я сад выбирала тщательно. Сад «Кодомо» на Щорса я выбрала по нескольким причинам: небольшое количество детей в группе, двое педагогов в группе и ещё есть помощник; развитие  детей по методике Монтессори, наши воспитатели сами фанаты этой методики, всегда расскажут, чем, как занимаются с детьми, отправляют видеофото в общую группу. Самое главное, наши педагоги - эмпаты, поэтому Милин адаптационный период длился недолго, сейчас она с удовольствием идёт в сад. Я правильно поступила, выбрав «Кодомо») Сэржэнна Дашинимаевна и ее коллектив, педагог Елена создали прекрасное пространство для детей.

Все материалы  в «Кодомо» отвечают требованиям к Монтессори-материалу - они всегда имеют точную цель и алгоритм деятельности. Даже самые маленькие дети смогут активно работать по подбору пар, построению ряда, развивать зрительно-моторную координацию, работу рук, память, концентрацию внимания.

Адреса филиалов Монтессори-центра «Кодомо»:

  • ул. Свердлова, 6а (3 - 6 лет)
  • ул. Щорса, 44 (3 - 6 лет)
  • ул. Жердева, 96 (3 - 6 лет)

Записывайтесь на экскурсию по телефону: 8-914-836-89-98.

«Инстаграм»: @montessorikodomo

Добро пожаловать в мир яркого и интересного детства - в мир «Кодомо»!

На правах рекламы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях