спасатели
2842

На Пыхте в Бурятии заплутали сборщики дикоросов

Их искали полицейские и спасатели

Накануне в местности Пыхта в Прибайкальском районе потерялись трое мужчин. Они отправились в лес за дикоросами. На место сразу же отправились сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРПСС). Спасатели вместе с сотрудниками полиции быстро нашли заплутавших людей. Все трое были в удовлетворительном состоянии.

В республиканском агентстве ГО и ЧС напоминают: собираясь в лес, предупредите об этом родственников и знакомых. Сообщите, в какую именно местность вы идёте и когда планируете вернуться. Старайтесь придерживаться намеченного маршрута, наденьте яркую одежду, возьмите с собой нож, спички (надёжно защитив их от влаги полиэтиленом), запас воды и еды и главное –  заряженный телефон. Существует множество различных приложений для смартфонов, которые позволяют узнать координаты местоположения. Это значительно упростит работу спасателей по вашему поиску.

Если же вы заблудились, сделайте им короткий звонок, по возможности уточнив координаты, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте, выключите мобильник и оставайтесь на месте. Если после начала поисков вы самостоятельно вышли из леса, обязательно предупредите об этом спасателей.

.


Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях