вода
2390

На Левом берегу в Улан-Удэ появится чистая вода

Там протянут инженерные сети на 300 с лишним миллионов рублей

Фото: pixabay.com

Госэкспертиза рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий по строительству сетей водоснабжения на Левом берегу в Улан-Удэ. Там выдали положительное заключение. Реализация самого проекта запланирована на 2022-2024 годы.

Сети протянут на четырёх участках. Первый в 3047 метров – от водозабора в микрорайоне Исток до резервуаров, в основном – в насыпи вдоль существующего водопровода и грунтовой дороги. Второй проектируется от точки подключения на водопроводе на улице Снежная и далее по улицам Цолгинская, Перепелиная, Символическая, Стольная, Лунная, Бесконечная, Бастионная, Монгольская, Былинная и Встречная. Общая протяжённость трассы составляет 9259 метров.

- Сети в основном прокладываются по проездам существующей застройки индивидуальными жилыми домами, – пояснили в Минстрое РБ. – Участок № 3 проектируется от пересечения улиц Покровская и Снежная. Трасса водопровода в 3965 метров пройдет параллельно существующему водопроводу вдоль улицы Мелиораторов.

Четвёртый участок в 2066 метров начинается на улице Баргузинская и заканчивается у школы № 44 на Левом берегу. Трасса пересечёт проезжую часть улицы Дорожная и Степную протоку.

- Наша задача – обеспечить население качественной питьевой водой. Но строительство более 18 километров водопроводных сетей на Левобережье становится возможным только благодаря финансированию по федеральной программе «Чистая вода». Общая сметная стоимость проекта – более 325 миллионов рублей, и только 2% этой суммы выделяет республика, – пояснил министр строительства РБ Николай Рузавин.

В планах – и строительство двух новых водозаборных скважин и двух резервуаров чистой воды объёмом по тысяче кубометров каждый. Кроме того, на протяжении трассы водопровода установят 47 пожарных гидрантов, чтобы при необходимости обеспечить наружное пожаротушение. После завершения строительства объект передадут в муниципальную собственность, то есть городу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях