авиакатастрофа
3695

В соседнем с Бурятией Приангарье разбился пассажирский самолёт. Видео

В страшной авиакатастрофе погибли четыре человека

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Всё произошло накануне в Иркутской области, в четырёх километрах от села Казачинское. В районе реки Киренга совершил жёсткую посадку пассажирский самолёт L-410, летевший из Иркутска.

Воздушное судно потерпело крушение, упав с небольшой высоты. Сообщение об этом поступило спасателям 12 сентября в 23 часа 15 минут. По предварительным данным, на борту находились 14 пассажиров и два члена экипажа. Четыре человека, один из которых – пилот, погибли.

Место крушения оказалось отрезано рекой, а потому спасателям пришлось добираться туда на аэролодке. Минувшей ночью там проводились работы по освобождению зажатых на борту людей. Всего задействовали 50 человек и десять единиц техники.

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре уже начали проверку. По данным СМИ, самолёт рухнул во время повторного захода на посадку, не дотянув всего четыре километра до аэродрома. Он загорелся и упал в тайгу около Киренги. Несколько человек смогли выбраться наружу, остальных зажало в искореженной груде металла. Одна из женщин на борту дозвонилась до близких и сообщила первые новости с места аварии, передаёт РЕН ТВ. Пассажиры громко включили музыку, чтобы их могли обнаружить в кромешной тьме и непроглядном тумане.

L-410 используется для полётов на местных воздушных линиях и предназначен для эксплуатации в труднодоступных местах. Он может приземляться на грунт, траву, снег и очень короткие взлётно-посадочные полосы. Этот самолёт постепенно заменил собой морально и технически устаревший «кукурузник» Ан-2. Однако у турболёта не совсем чистая репутация. За свою историю он попадал в аварии и катастрофы более сотни раз. В итоге погибли около 500 человек.

В причинах аварии в соседнем с Бурятией Приангарье ещё предстоит разобраться. Среди версий – отказ техники, а также ошибка пилотов при заходе на посадку в тумане. 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уже назвал дату траура по погибшим при крушении L-410. Это среда, 15 сентября, сообщил глава региона на своей странице в Instagram. Кобзев принёс соболезнования семьям жертв авиакатастрофы и отметил, что спасатели до последнего надеялись на лучшее. Среди скончавшихся один – житель Иркутска, один – Ангарска и ещё двое – из посёлка Магистральный.

По поручению председателя Следственного комитета России по факту авиапроисшествия с самолетом в Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушения правил безопасности движения и эксплуатации в транспорта).

- Расследование уголовного дела поручено следователям центрального аппарата Следственного комитета. На место происшествия направлены криминалисты криминалистического центра ведомства, - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

А недавно на канале ведомства в YouTube появились кадры с места крушения самолета.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях