турнир
6543

В Бурятии прошли традиционные Итигэловские игры. Фоторепортаж

Праздник, посвященный XII Пандито Хамбо ламе, состоялся в Иволгинском дацане

Фото: Евгений Коноплёв

Сегодня, 10 сентября, в Иволгинском дацане прошел ежегодный традиционный праздник, посвящённый XII Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Итигэлову - «Этигэл Хамба Ламын Найр».

В пресс-службе Иволгинского дацана сообщили, что в этот раз он посвящен 280-летию признания буддизма в России, 257-летию института Пандито Хамбо лам, 169-й годовщине обретения человеческого рождения Хамбо ламой Итигэловым и 19-летию того, как великий учитель находится с нами.

- Обычно в этот день проходили торжественный хурал и поклонение верующих Хамбо ламе Итигэлову, но во время пандемии всеобщие поклонения XII главе буддистов России отменены, а молебен проходит во Дворце Итигэлова только с участием лам. Это – особый молебен, когда священнослужители читают сутру о Пустотности, подносят мандалу и произносят особое восхваление XII Пандито Хамбо ламе, - отметили в дацане.

После этого на спортивных площадках Иволгинского дацана прошли традиционные соревнования по бурятской национальной борьбе «Бухэ Барилдаан», конным скачкам «Мори Урилдаан», стрельбе из национального лука «Сур Харбаха». На соревнованиях побывал фотокорреспондент infpol.ru Евгений Коноплёв.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях