погода
2046

На выходных Бурятию накроют дожди

А сразу после них в республику заглянет второе «бабье лето»

фото: pixabay.com

Накануне в Бурятии резко потеплело. Правда, к выходным на республику обрушится ненастье, однако с наступлением новой недели оно вновь сменится жарой. Такой прогноз на три ближайших дня дали в Бурятском гидрометцентре.

Так, ночью 11 сентября синоптики обещают от +4 до +9, а местами – от -2 до +3 градусов. Днём – от +11 до +17. По республике пройдут небольшие и умеренные дожди, в горах юго-запада – с мокрым снегом. Ветер северо-западный, 5-10 м/с c порывами до 14 м/с.

В воскресенье, 12 сентября, осадки в Бурятии продолжатся. По северной половине ожидаются небольшие и умеренные дожди. Утром на юге при прояснении –  туманы. Ночная температуре будет колебаться от +3 до +8, местами опустится до -2 градусов. Дневная поднимется до +16, +21, в северных районах – лишь до +10, +15. Ветер северо-западный с переходом на восточный, 5-10 м/с. Где-то он усилится до 14 м/с.

А в понедельник, 13 сентября, дожди прекратятся. Ночью прогнозируют от +2 до +8, местами – до -3 градусов. Днём воздух прогреется до +20, +25, кое-где – до +13, +18. Ветер восточный, 2-7 м/с с порывами до 14 м/с. Так что жителей Бурятии ждёт настоящее «бабье лето». Кстати, согласно народному календарю, оно делится на «молодое» (с 28 августа по 11 сентября) и «старое» (с 14-го по 21-ое). Если первая половина выдалась тёплой и ясной, то во второй, по поверью, быть ненастью.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях