контрабанда
3332

Бурятский бизнесмен и житель Китая незаконно вывезли из России пиломатериалы на полтора миллиона рублей

Скоро контрабандисты предстанут перед судом

Фото: zapsib-sut.sledcom.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против генерального директора ООО «ЛПК Восток» и гражданина Китая. Их обвиняют в контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере – по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ, а руководителя компании – ещё и в насилии над представителем власти (по части 1 статьи 318 УК РФ).

По версии следствия, в течение месяца – с июня по июль 2020-го года – генеральный директор ООО, вступив в сговор с жителем Поднебесной, незаконно вывез из России в КНР крупную партию пиломатериалов на сумму свыше одного миллиона 600 тысяч рублей. Сделали они это ради личного обогащения.

Чтобы подтвердить законность прохождения товара, злоумышленники внесли в таможенные декларации недостоверные сведения о продавце и производителе. Кроме того, парочка пыталась вывезти в Китай 200 с лишним кубометров леса более чем на два миллиона 400 тысяч рублей. Однако преступление пресекли сотрудники таможенного поста железнодорожного пункта пропуска «Наушки».

В марте гендиректор ООО, недовольный тем, что в помещении компании устроили обыски, набросился на сотрудника таможни, обеспечивавшего безопасность при следственных действиях, и несколько раз ударил его в грудь. Недавно уголовное дело вместе с утверждённым прокурором обвинительным заключением направили в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу, сообщили в Восточно-Байкальском следственном отделе на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях