кража
2846

Бывший зэк стащил со стройки в Улан-Удэ инструменты и полтора месяца прятался в лесу

У него  оказалось действующих и погашенных судимостей

В столице Бурятии задержали подозреваемого в краже инструментов на территории строящегося объекта. Соответствующее заявление поступило в полицию ещё 17 июля. Как выяснилось, в строительном вагончике разбили  окно и стащили оттуда перфоратор, шуруповёрт, углошлифовальную машинку, строительный уровень и деревянные бруски. Ущерб составил 65 тысяч рублей.

Уже на следующий день большую часть инструментов нашли дома у злоумышленника – его вычислили в  результате оперативно-розыскных мероприятий. Однако задержать вора, которого суд одновременно разыскивал за серию краж в Октябрьском районе, удалось не сразу. Его поймали лишь спустя полтора месяца. Всё это время улан-удэнец скрывался в лесу в Тарбагатайском районе.

Злоумышленник рассказал, что в тот день возвращался домой и решил пройти через стройку, чтобы «сократить дорогу». Он перелез через забор, набрёл на вагончик и  с помощью тачки вывез дорогие инструменты, которые припрятал дома. В момент преступления мужчина был пьян.  Шуруповёрт и углошлифовальную машинку воришка успел продать  таксисту, чтобы выручить деньги на спиртное.

Против него возбудили уголовное дело за кражу – по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Ведётся следствие.  Известно, что в 2019 году мужчина вышел на свободу. У него на счету – 11 действующих и погашенных судимостей за имущественные преступления. Строительной организации внесут представление об устранении причин и условий, способствовавших краже.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях