деньги
2678

Для жителей Бурятии определили прожиточный минимум на 2022 год

Он составит 13130 рублей

Фото: pixabay.com

В Бурятии утвержден прожиточный минимум на 2022 год на душу населения и по основным социально-демографическим группам. Соответствующее постановление правительства республики вступит в силу с 1 января. 

Решение принято с учетом мнения республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

- На законодательном уровне изменен подход к расчету величины прожиточного минимума. Проект постановления подготовлен на основе положений федерального законодательства с учетом обновленных правил определения величины прожиточного минимума для разных социально-демографических групп. Участники трехсторонней комиссии, представляющие как работодателей, так и профсоюзные органы, после обсуждения единогласно одобрили его. Принятие постановления улучшит ситуацию для жителей республики, которые пользуются мерами социальной поддержки, зависящими от величины прожиточного минимума, в том числе для граждан, получающих региональную социальную доплату к пенсии, - отметила министр экономики РБ Екатерина Кочетова. 

В 2022 году величина прожиточного минимума на душу населения составит 13 130 рублей. По основным социально-демографическим группам населения она утверждена в следующих размерах:

  • для трудоспособного населения – 14 312 рублей;
  • для пенсионеров – 11 292 рублей;
  • для детей – 13 777 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях