спасатели
1533

Рыбаки из Бурятии застряли на лодке посреди Байкала

Один из них получил серьёзное переохлаждение

фото: vk.com/baikalpso

Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) спасли двух рыбаков в Бурятии. Произошло всё в минувший вторник, 7 сентября. Мужчины отправились  на резиновой лодке с мотором из северобайкальского посёлка Нижнеангарск в залив Ангарский Сор.

В какой-то момент погода испортилась, ветер усилился, мотор захлестнуло волной и он заглох. На вёслах подойти к берегу не представлялось возможным, а плавсредство относило всё дальше. Северяне набрали «112». Вызов поступил спасателям в четвёртом часу утра. Двое сотрудников БПСО выехали на место на катере «Стрингер-550.

- Зона поиска оказалась  большой. Связь с пострадавшими держали по телефону, но они не могли определить своё точное местоположение и сбросить нам координаты – тоже. Просили описывать всё, что они видят. Так приблизительно и поняли, где может быть лодка, –  рассказал спасатель первого класса Северобайкальского поисково-спасательного подразделения БПСО Роман Портнягин.

К шести утра рыбаков, наконец, нашли. Их отнесло от берега на 18 километров. Один из мужчин сильно замёрз. Обоим оказали первую помощь и доставили в  Нижнеангарск, где человека с признаками переохлаждения передали «скорой».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях