природа
2465

В Бурятии лесники спасли умирающего коршуна

Он пострадал после «поединка» с другой птицей

фото: пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства

Сотрудники Верхне-Талецкого лесничества, расположенного в Хоринском районе, нашли  лежавшую на дороге хищную птицу. Лесники  наткнулись на неё во время патрулирования.

- Птица лежала на спине кверху лапками. Сначала подумали, что она мертва, но, подойдя ближе, увидели, что будто парализована и может двигать только головой. Это оказался молодой коршун. Он практически умирал на глазах, – вспоминает лесничий Сергей Кукушкин.

Люди осмотрели коршуна и не нашли никаких повреждений и ран. Они тут же связались с Бурприроднадзором.

- Скорее всего, коршун подрался с какой-то птицей и упал. Я принёс его домой, накормил мясным фаршем и напоил водой из ложечки. Через несколько дней он уже начал вставать на лапы и махать крыльями. Когда заходит посторонний человек, расправляет крылья и шипит, но меня к себе подпускает, –  отмечает Сергей Кукушкин.

Найдёныш пока очень слаб, но как только он окрепнет, специалисты выпустят его в естественную среду обитания. Коршуны – крупные хищники. Вес взрослых особей достигает килограмма, а размах крыльев – полутора метра. Они приносят неоценимую пользу как санитары леса и водоёмов, уничтожая больных животных и рыб. С самых первых дней жизни ведут себя очень агрессивно – даже жёстоко, а драки между птенцами часто приводят к гибели самых слабых из них.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях