наводнение
2897

В пригороде Улан-Удэ, куда пришло наводнение, сооружают защитную дамбу

За четыре дня там сделали полутораметровую преграду для воды

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Накануне зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской побывал в иволгинском селе Поселье, куда на минувшей неделе пришла большая вода. Он проконтролировал работы по возведению дамбы. Первое выездное совещание в населённом пункте состоялось в начале сентября. Тогда Мордовской поручил оперативно сделать отсыпку в СОНТ «Судостроитель», чтобы локализовать паводок со стороны Селенги.

- В превентивных целях и чтобы предотвратить подтопление в последующие годы, мы с главой района приняли решение произвести отсыпку дамбы бутовым камнем. Прошли уже около 200 метров, остаётся ещё примерно сто. Я уверен, что эта дамба и сейчас, и в дальнейшем сыграет свою роль и поможет не допустить подтопления села, – отметил зампред.

Пётр Мордовской также пообщался с местными жителями. Старожилы показали место, где существует наибольшая угроза наводнения. За четыре дня там соорудили полутораметровую преграду для воды. Работы продлятся до конца недели.

- Здесь задействовано 12 единиц техники. Думаю, ориентировочно максимум через четыре-пять дней мы завершим работы и после начнём откачку воды. Затопило 327 участков. Сейчас занимаемся актированием для назначения выплат жителям, которые попали под подтопление, – рассказал глава Иволгинского района Виктор Очиров.

Сотрудники сельской администрации проводят в Поселье подворовые обходы. Чтобы подать заявку для оценки ущерба, местным жителям необходимо позвонить по телефонам 8 (30140) 28102, 8 (991) 36-96-98 или  8 (991) 369-69-83, рассказали в пресс-службе правительства РБ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях