наводнение
2900

От наводнения на Левобережье в Улан-Удэ пострадало уже 11 домов

Вода там поднялась выше пола

фото: ulan-ude-info.ru

По последним данным, на Левом берегу в Улан-Удэ от паводка пострадало более ста участков и 11 домов, где проживают 50 человек, включая 22 ребёнка. Вода в жилых постройках стоит выше уровня пола. Речь идёт о СОНТ «Судостроитель» и СНТ «Весна».

Из этих садовых товариществ эвакуировали 48 человек. Большинство пожелали разместиться у родственников, а двое вообще отказались покидать подтопленную территорию.

- Всего в Улан-Удэ подтоплено 118 приусадебных участков. Из них 109 – в Советском районе и девять – в Октябрьском, – сообщили в управлении по ЧС городской администрации.

С 30 августа сотрудники администрации Советского района обошли 5053 домов. На Левом берегу отсыпали низменные участки на улицах  Судоремонтная и Черёмушки, а также вдоль дороги в СНТ «Черёмушки» и на улице Блюхера. В «Судостроителе» мешками с песком укрепили береговую линию.

- По данным на вечер 2 сентября, Селенга в Новоселенгинске снизилась на 10 сантиметров, в Усть-Кяхте – на три. Спад реки продолжается, но в Улан-Удэ обстановка пока остаётся сложной. Все силы и средства городского звена находятся в готовности. Подготовлены пункты временного размещения на случай эвакуации, – добавили в управлении по ЧС.

Специалисты отмечают: в ближайшие сутки вода пойдёт на спад. К 3 сентября Селенга вышла на пойму на 39 сантиметров. На Левобережье тем временем подсчитывают и актируют ущерб в подтопленных домах.  Специальные комиссии, созданные на базе районных администраций, работают в СНТ «Весна» и СОНТ «Судостроитель».

- Жители домов, где вода поднялась выше пола, могут оставить заявку на обследование через ЕДДС – по телефонам 051 и  21-36-65 и через администрацию Советского района по номеру  22-75-80, – пояснили в мэрии Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях